боковой

верхнияя статья

Новое исследование американских ученых предполагает, что сонливость может быть обусловлена нашими генами. Это может частично объяснить тот факт, что некоторые люди способны оставаться бодрыми и активными даже после четырех часов ночного сна.

Исследователи обнаружили, что после нескольких ночей неполноценного сна, здоровые взрослые, носители определенной разновидности гена или аллелей под названием DQB1*0602 днем чувствовали большую сонливость и усталость, чем люди, не имеющие этого гена, а сон их часто бывает прерывистым.

Симптомы при этом были схожи с нарколепсией – расстройством сна, в результате которого люди чувствуют себя сонными в течение дня. Но исследователи замечают, что носители гена не обязательно будут страдать от подобного расстройства: от 12 до 38% людей-обладателей данной разновидностью гена, не имеют признаков нарколепсии и не испытывают проблем со сном. В то же время некоторые люди, не обладающие данным геном, также страдают от похожих проблем со сном.

Доктор Нэмни Гоэл, профессор психологии в Универститете Пенсильвании говорит, что если их открытия подтвердятся, можно будет уверенно рекомендовать носителям DQB1*0602 короткий дневной сон или прием кофеина в течение периодов расстройства сна.

Для исследования были набраны 37 здоровых взрослых носителей разновидности гена QB1*0602 и 92 человека, не имеющего его. Они проходили обследование в течение недели в специальной лаборатории. Никто из участников не выказал каких-либо нарушений сна.

В течение первых двух ночей участники проводили в постели 10 часов и чувствовали себя полностью отдохнувшими.

Следующие пять ночей их сон прерывался: была искусственно воссоздана ситуация «хронического частичного сна», при которой люди спали лишь 4 часа каждую ночь. Остальное время был включен свет и можно было читать, играть или смотреть телевизор, чтобы не уснуть.
При этом нельзя было принимать пищу или употреблять напитки, которые могли бы повлиять на сон - например, бананы, кофеин, алкоголь.

Через неделю исследователи измерили качество сна участников, попросив их оценить уровень своей сонливости и заполнить тест на оценку памяти, внимания и способности сопротивляться сну в течение дня.

Результаты показали:

Носители аллелей DQB1*0602 демонстрировали меньшее желание спать в течение периодов полноценного ночного сна.

В течение второй такой ночи носители спали в среднем 34 минуты в третьей фазе сна, в то время как остальные участники – около 43 минут.

В течение пятой ночи прерывистого сна третья фаза сна у носителей составила в среднем 29 минут, у остальных – около 35 минут.

Носители аллели DQB1*0602 были более уставшими днем, их сон был более прерывист, причем в ходе и первого, и второго этапов эксперимента.

Для примера: носители просыпались примерно 4 раза на пятую ночь прерывистого сна, в то время как остальные участники - только дважды.

Фаза глубокого сна у носителей была короче, что справедливо также для обоих этапов эксперимента.

Не было выявлено существенных различий между первой и второй группой участников в отношении их памяти и внимания, и способности бороться со сном в течение дня.

Исследователи сделали вывод, что аллель DQB1*0602 ведет к различиям по ряду физиологических параметров сна, чувству сонливости и усталости, но не в отношении когнитивных функций, что справедливо как для периодов полноценного, так и прерывистого сна.

По материалам: 
Penn Medicine, AAN
нижний статья
Медицинские учереждения