боковой

верхнияя статья

Диатез, как и потничка - кожное заболевание, возникающее, как правило, вследствие нарушения работоспособности пищеварительного тракта и дыхательных путей. Дело в том, что организм ребенка начинает развиваться уже на стадии образования плода, при этом он должен получать все необходимые питательные вещества от мамы, но в большинстве случаев, женщины в период беременности не задумываются о правильном питании, полагая, что важнее всего то, что будет поступать в организм ребенка уже после его рождения с материнским молоком. Вследствие чего и развиваются различного рода заболевания, в том числе и диатез.

1. Каковы симптомы диатеза?

Обнаружить то, что ребенок болен диатезом можно уже на ранней стадии возникновения заболевания, так как оно проявляется в первую очередь, на коже младенца, но есть и иные симптомы, на которые стоит обратить внимание:

  1. масса тела ребенка резко увеличивается уже спустя несколько недель после его рождения
  2. проявление опрелостей
  3. появление и исчезновение себореи на волосяной части головы ребенка
  4. возникают бледность и одутловатость лица
  5. возможно отставание физического развития ребенка
  6. поражение слизистой оболочки
  7. образование корки на щеках
  8. кожный зуд.

2. Каковы причины возникновения диатеза?

Как мы уже говорили ранее, диатез развивается в первую очередь из-за неправильного питания малыша как после его рождения, так и в период внутриутробного развития. Кроме того, есть ряд иных причин, которые могут сказаться на развитии диатеза у малыша, это:

  • генетическая предрасположенность
  • нарушение режима питания кормящей, либо беременной мамы
  • потребление лекарственных препаратов в период беременности
  • сильный токсикоз во время беременности
  • употребление в пищу сильно алергенных продуктов во время беременности или кормления малыша
  • негативное влияние окружающей среды.

3. Как лечить диатез?

К счастью, диатез не является опасным для жизни человека, заболеванием. Однако при его лечении родителям малыша нужно проявить осторожность. Дело в том, что многие молодые родители ошибочно полагают, что избавиться от диатеза можно с помощью мазей, при этом избегая визита к врачу, и это их главная ошибка. Во-первых, только опытный врач сможет правильно поставить диагноз. Во-вторых, если наличие диатеза подтвердится, начинать его лечение необходимо с регулировки питания. А сопутствующее медикаментозное лечение, в том числе и применение мазей, может дать лишь дополнительный эффект, ускорения процесса выздоровления ребенка.

нижний статья
Медицинские учереждения