боковой

верхнияя статья

Энурез – это, попросту говоря, недержание мочи, считающееся урологическим заболеванием, встречающимся в основном, среди детей дошкольного возраста, как правило, среди мальчиков. В основном, энурез проявляется в ночное время, но в некоторых случаях данное заболевание может проявить себя и во время дневного сна ребенка. Непроизвольное мочеиспускание в данном случае является явным следствием нехватки в организме ребенка условно-рефлекторных связей.

1. Каковы симптомы энуреза?

Дети, тем более находящиеся уже в сознательном возрасте, а именно, от пяти лет и старше, как правило, комплектуют при развитии такого заболевания как энурез, из-за чего у ребенка резко снижается самооценка, меняется мышечный тонус, снижаются сухожильные рефлексы, а так же снижается чувствительность. В то же время могут проявляться и иные симптомы, такие как:

  1. застенчивость
  2. излишняя эмоциональность
  3. замкнутость
  4. замедленное сердцебиение
  5. нередко развивается гипотония
  6. так же может развиться цианоз конечностей.

2. Каковы причины возникновения энуреза?

Что касается причин развития такой патологии как энурез, то здесь есть немало факторов способствующих ее возникновению, к примеру:

  • психологические аспекты
  • перенесенные ранее инфекционные заболевания
  • недостатки воспитания
  • дефекты развития спинного мозга
  • черепно-мозговые травмы
  • нарушения работоспособности мочеполовой системы человека.

3. Как лечить энурез?

Так как энурез, скорее психологическое заболевание, нежели физиологическое, и избавляться от него нужно не медикаментозным способом, а путем корректировки поведения и привычек ребенка. Добиться желаемого результата, можно прибегнув к помощи следующих нехитрых приемов:

  1. ограничение количества потребляемой ребенком, жидкости, в частности перед сном,
  2. полное исключение памперсов
  3. лечение мочеполовой системы с помощью лекарственных трав и отваров из них
  4. лечебная гимнастика
  5. общеукрепляющие процедуры и так далее.

Все вышеперечисленные процедуры являются общеукрепляющими, они призваны выработать у ребенка режим мочеиспускания, что впоследствии поможет вовсе избавиться ему от заболевания. Если же данная проблема сохраняется и после того, как ребенок достиг десятилетнего возраста, необходимо обратиться за помощью к урологу. Определение причин образования энуреза требует комплексного обследования ребенка, а лечение, как правило, проводится в клинических условиях.

нижний статья
Медицинские учереждения