боковой

верхнияя статья

Приготовление на гриле пищи на открытом воздухе – возможно, одно из любимых развлечений американцев. Но поджаренные таким образом курицу и мясные стейки нельзя назвать самой здоровой пищей для нашего желудка.

С одной стороны гриль ценится за отсутствие необходимости добавлять в пищу жир, с другой – потемневшие кусочки мяса и рыбы содержат протеины с двумя типами химических составляющих, которые могут способствовать развитию рака, а именно: гетероциклические амины и полициклические ароматические углеводороды.

Но специалисты по питанию все еще благосклонно отзываются о приготовлении пищи на свежем воздухе с применением гриля, говоря о том, что этот риск не настолько велик, чтобы бить тревогу, а такие меры предосторожности как минимизация времени поджарки и удаление лишнего жира с мяса перед термической обработкой могут свести возможный риск к минимуму. Специалисты также дают несколько советов.

Чтобы понять источник проблемы, нужно знать, как образуются вышеупомянутые протеины. При высоких температурах приготовления – на открытом огне и обжарке, а также гриле – гетероциклические амины скапливаются на краях поджаренных кусков мяса.

Полициклические ароматические углеводороды образуются при попадании мясного сока на угли или другую горячую поверхность и образовании дыма, циркулирующего вокруг приготовляемой пищи. При этом содержащиеся в нем канцерогены неизбежно попадают на пищу.

«Дымящий гриль представляет опасность», - говорят специалисты.

Для того чтобы снизить риски, нужно придерживаться следующих правил:

  • Ограничить время нахождения мяса на гриле, разморозив его предварительно и начав готовить его в микроволновой печи (от 60 до 90 секунд в зависимости от толщины куска).
  • Срезать видимый жир, в частности, на стейке, или выбирать постное мясо, чтобы избежать лишнего дыма от жира, капающего на угли.
  • Мариновать мясо в соусах, содержащих уксус или лимонный сок, что предохранит от воздействия полициклических углеводородов.
  • Чаще переворачивать куски, чтобы сократить количество капающего сока.
  • Использовать меньшие куски мяса – как для шашлыка – для сокращения времени поджарки.
  • Располагать решетку гриля по крайней мере в шести дюймах (15 см) от поверхности углей.

А вот готовить на гриле овощи совершенно безопасно, поскольку в них не образуются потенциально опасные вещества, как в мясе. Также следует помнить, что рыба или курица станут более здоровой альтернативой красному мясу, причем независимо от способа приготовления.

По материалам: 
myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения