боковой

верхнияя статья

Те, кто регулярно наведывается в спортзал, спят лучше и чувствуют себя более бодрыми в течение дня, по сравнению с менее спортивными людьми, говорят данные нового исследования.

Результаты показывают, что люди, занимающиеся по 150 минут в неделю в режиме средней или интенсивной нагрузки, сообщают об улучшении качества сна (по оценкам исследователей, на 65%).

«Физическая активность полезна не только для вашей талии и здоровья сердца, но и помогает вам лучше спать»,
- подтверждает автор исследования Брэд Кардинал (Brad Cardinal), профессор Орегонского Университета (Oregon State University).

Участники, тренирующиеся по 150 минут в неделю, сообщили, что почти не ощущают сонливости, вялости в течение дня, по сравнению с теми, кто уделяет физической активности меньше времени.

Лучше, чем медикаменты

В ходе исследования г-н Кардинал и его коллеги изучили национально репрезентативную выборку, состоящую из более чем 2 600 мужчин и женщин в возрасте 18-85 лет. Авторы отмечают, что риск появления чувства сонливости днем снижается на 65% у более активных участников, что является лишним доказательством того, что «регулярные физические упражнения могут служить своеобразным нефармацевтическим средством улучшения сна».

По словам авторов, примерно 35-40% взрослого населения США сталкиваются с проблемами расстройства сна или борются с дневной сонливостью (данные Национального Института Здравоохранения).


Исследователи также обнаружили, что участники, соблюдающие рекомендации по уровню необходимой физической активности, на 85% реже испытывали судороги икроножных мышц во время сна, и на 45% реже сталкивались с трудностями концентрации в результате усталости.

Если вы часто испытываете усталость в течение дня, рекомендация увеличить физическую нагрузку может казаться странной, но даже легкая пробежка может хорошо помочь взбодриться.

Резульатыт исследования представлены в журнале Mental Health and Physical Activity.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения