боковой

верхнияя статья

Подростковый возраст – это очень важный период не только для роста, но и для приобретения здоровых привычек, которые переходят и во взрослую жизнь. Это и выбор богатой витаминами пищи, и регулярные физические упражнения. К сожалению, многочисленные исследования показали, что наличие важных питательных веществ в рационе подростков – а также уровень их физической подготовки – неуклонно падает в последние годы. А поскольку питание и спорт тесно взаимосвязаны – к примеру, такой микроэлемент как железо формирует часть гемоглобина, который переносит кислород мышцам, а антиоксиданты – витамин С – помогают восстановиться после интенсивных нагрузок – эти два открытия могут быть связаны между собой. Недавно исследователи обнаружили, что уровень различный питательных веществ в крови подростков влияет на их физическую подготовленность.

В статье, опубликованной в журнале Applied Physiology, исследователь Луис Грасия-Марко (Luis Gracia-Marco) из Университета Сарагосы, Испания, и его коллеги, на основании данных крупного исследования HELENA-CSS проанализировали результаты последнего. В нем принимали участие тысячи добровольцев в возрасте 12,5-17,5 лет из различных европейских городов. Авторы принимали в расчет образ жизни, питания и уровень физической подготовки участников. У трети испытуемых брали образцы крови для тестирования на разнообразные питательные микроэлементы, такие как гемоглобин, показывающий уровень потребления железа, растворимый трансферриновый рецептор, ферритин сыворотки крови, витамин А, витамин С, бета-каротин, альфа-токоферол, витамин B6, кобаламин (витамин B12), голотранскобаламин, фолат плазмы и витамин D.

Также оценивался и уровень физической подготовки участников – для этого они выполняли тесты на прыжки в длину, что давало возможность оценить силу мышц нижней части тела, а забеги на 20 м показывали состояние сердечно-сосудистой системы посредством максимального потребления кислорода. Оценивая на связь между уровнем питательных веществ и результатами тестов, исследователи приняли во внимание возраст, пол, время года, индекс массы тела, общий объем регулярных занятий спортом и даже широту города, в которой проживали участники.

Оказалось, что концентрация гемоглобина, ретинола и витамина С у участников мужского пола и бета-каротина с витамином D у женского связаны с уровнем максимального потребления кислорода. А содержание гемоглобина, бета-каротина, ретинола и альфа-токоферола у юношей и бета-каротина с витамином D у девушек связано с лучшими результатами в прыжках в длину с места.

В дальнейшем авторы предполагают проведение дополнительных исследований, направленных на выявление причинно-следственной связи между физической подготовленностью подростков и уровнем железа и витаминов в их крови.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения