боковой

верхнияя статья

Прослушивание звуков природы, пения птиц или журчащей воды для того, чтобы расслабиться или легче уснуть, использовалось человеком уже пятьсот лет назад, говорят исследователи из Университета Лондона (University of London).

Представители высших классов общества начали прибегать к техникам аудиорасслабления, используя небольшие фонтанчики, издающие мягкие звуки, еще в 16-17 вв., поскольку люди всегда осознавали важность и пользу здорового сна.

По словам профессора Сандры Кавальо (Sandra Cavallo), которая возглавила исследование, их группа провела диахронический анализ семейных переписок и медицинской литературы тех времен и обнаружила, что в течение десятилетий, разделяющих 16 и 17 вв., появилась и начала развиваться новая культура отдыха и расслабления.

Профессор Кавальо объясняет: «В летних резиденциях и городских дворцах стали появляться кресла и кровати, специально разработанные для отдыха в течение дня. Это были небольшие по размеру, отдельно стоящие кресла, окруженные со всех сторон балдахинами и заменившие собой монументальные «открытые» ложи, характерны для предыдущего периода. В мужских и женских спальных помещениях были оборудованы укромными спальнями для индивидуального пользования. Кровати для наиболее привилегированных особ имели большое количество матрасов, чтобы сделать отдых знати максимально комфортным. А аудиорелаксационная техника — пение птиц и журчание воды из портативных фонтанов — обеспечивала более приятное засыпание и последующий здоровый сон».

Таким образом, в обществе росла осведомлённость о пользе сна, которую он несет для здоровья, при этом медицинские работники играли важную роль в происходящих переменах.

«Без сомнения, тогдашние нововведения представляли собой разностороннюю ценность, но одной из заявленной цели стало облегчение засыпания и более здоровый сон, что фиксируется в медицинских источниках той эпохи».


В настоящее время, когда со стрессами справиться все сложнее, техники аудиорелаксации набирают все большую популярность. Если говорить о негативных последствиях стресса, то его основные признаки обычно проявляются в ощущениях усталости, раздражении, ухудшении работоспособности, повышенной восприимчивости к болезням, бессоннице. Именно с этими симптомами призваны справиться методы и техники, нацеленные на расслабление, снятие напряжения и зажимов в теле и восстановлении нервной системы.

По материалам: 
www.rhul.ac.uk
нижний статья
Медицинские учереждения