боковой

верхнияя статья

Ученые уже могут определять вред, наносимый здоровью детей сладкими газированными напитками и чрезмерным количеством углеводов, просто глядя им в глаза.

В первом в мире исследовании такого рода сотрудники Медицинского института Westmead Millennium (Австралия) обнаружили, что у 12-летних детей, выпивающих по одной банке газировки или сладких фруктовых соков в день, сужены артерии в глазном дне. Это увеличивает риск развития сердечных заболеваний повышенного кровяного давления в дальнейшем.

Глазное дно – единственное место, в котором исследователи могут увидеть и оценить состояние здоровья кровеносной системы человека, без применения инвазивных способов. При этом повреждения сосудов глазного дна никак не отражаются на качестве зрения.

В ходе исследования авторы наблюдали 2 тысячи 12-летних ребятишек из 21 школы Сиднея. В прошлом году ученые уже обнаружили схожие повреждения у детей, которые много времени проводят за просмотром телевизора.

«Дети, употребляющие слишком много газировки и углеводов, имеют более слабые показатели состояния здоровья капилляров по сравнению с теми, кто не пьет так много вредных напитков и не ест много углеводов», - комментирует доктор Бамини Гопинат (Bamini Gopinath), ведущий автор исследования. «Мы оценили общий уровень потребления углеводов в течение дня, получаемых из хлеба, риса и макарон».

Сетчаточный микрососудистый диаметр представляет собой потенциальный индикатор возможного сердечно-сосудистого заболевания и гипертензии у взрослого человека. В ходе данного исследования впервые стало ясно, что воздействие углеводов и шипучих напитков, потребляемых в детстве, связано с сужением сосудов в сетчатке.

По словам доктора Гопинат, медикам крайне важно узнать, сохраняются ли повреждения сосудов в сетчатке в течении всей жизни. для этого исследователи вновь вернутся к сегодняшним юным участникам проекта через пять лет, когда им исполнится по 17 лет.

По материалам: 
www.wmi.org.au
нижний статья
Медицинские учереждения