боковой

верхнияя статья

Любители шоколада могут вздохнуть с облегчением и порадовать себя лакомством без боязни набрать вес – американские исследователи уверяют, что шоколад не провоцирует набор лишнего веса.

Сотрудники Калифорнийского Университета провели исследование, в котором приняли участие почти тысяча мужчин и женщин, жителей Сан-Диего. Предварительно были измерены их вес и рост, проанализирована информация о пищевых предпочтениях, приняты в расчет сведения об их образе жизни. Оказалось, что участники, регулярно употребляющие шоколадное лакомство, были стройнее тех, кто весьма редко позволяет себе это удовольствие.

При этом, как можно предположить, любители шоколада вовсе не были ярыми приверженцами спортивного образа жизни, в целом ели наравне с другими участниками. Не было выявлено и существенных отличий в поведении участников обеих групп, которыми можно было бы объяснить полученный результат. Так, расход и потребление калорий были примерно на одном уровне у всех испытуемых.

Данные выводы укрепляет мнение о том, что при наборе веса важен не только объем потребляемых калорий, но и их состав. Другими словами, регулярное употребление шоколада можно назвать нейтральным в отношении набора калорий. Конечно, речь идет об умеренно его употреблении – в этом случае метаболические преимущества этого продукта могут приводить к уменьшению количества жировых отложений на калорию и даже компенсировать лишние калории.

Авторы при этом не отменяли прежний постулатов о том, влияние шоколада на здоровье человека – исключительно положительное, и все благодаря его антиоксидантным и противовоспалительным свойствам; доказана его способность снижать кровяное давление и повышать чувствительность к инсулину, на что указывают многочисленные исследования, проводившиеся в последние годы. Напомним, речь идет о темных сортах шоколада.

Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.

По материалам: 
ucsdnews.ucsd.edu
нижний статья
Медицинские учереждения