боковой

верхнияя статья

Как сообщили канадские ученые, фруктоза меньше, чем другие виды углеводов влияет на набор веса человеком. Они обнаружили, что небольшое дополнительное добавление фруктозы в пищу не влияет на изменение веса в сторону увеличения, если, одновременно, пациенты сокращали потребление калорий из других видов углеводов. Иначе говоря, калории, получаемые из фруктозы, полнят вас не больше, чем калории, получаемые из других видов углеводов.

Авторы пояснили, что несмотря на то, что в западном обществе часто говорится о значительном вкладе фруктозы в получение избыточного веса, пока нет никаких исследований, которые бы ясно показали связь между калориями из фруктозы и лишним весом. Джон Сивеппайпер (JohnL. Sievenpiper) со своей командой попытались определить, какое влияние на вес человека может оказывать потребление фруктозы. Для этого они провели ряд испытаний.

Исследователи обработали данные, полученные в результате 41 испытания. Каждое испытание длилось не менее семи дней. В 31 испытании, в которых принимали участие 637 пациентов, сравнивали эффект действия углеводов, полученных из фруктозы и не фруктозосодержащих углеводов в изокалорийных испытаниях. Изокалорийный означает, что общее количество калорий было одинаково. 10 исследований, в которых принимало участие 119 человек, были высококалорийными.
Исследователи обнаружили, что в изокалорийных испытаниях использование фруктозы вместо не фруктозосодержащих углеводов, не влияет на общий результат в изменении веса тела. Однако высококалорийная фруктозная диета приводила к увеличению массы тела.

Проще говоря, когда люди употребляли в пищу продукты с фруктозой, и в их рационе получалось такое же количество калорий, как и у людей, употреблявших не фруктозосодержащие углеводы, не было отмечено никакого различия в изменении веса тела. При этом высококалорийная фруктозная диета приводила к тому, что масса тела увеличивалась.

Авторы исследования предположили, что причиной увеличения веса тела при высококалорийных диетах с больших количеством фруктозы могло быть не само содержание фруктозы, а просто слишком большое содержание калорий.

В заключении исследователи указали: «Сама по себе фруктоза не приводит к увеличению веса в случаях, когда с ее помощью заменяют другие углеводы, не увеличивая общее количество калорий. Фруктоза в больших количествах приводит к увеличению массы тела, но это, скорее всего, результат действия не самой фруктозы, а переизбытка калорий».

По материалам: 
http://www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения