боковой

верхнияя статья

Новое исследование американских ученых показывает, что употребление в пищу лосося и других рыб жирных сортов может снизить риск развития рака простаты, а вот любители камбалы и других видов белой рыбы, напротив, рискуют больше. Это зависит от способа приготовления рыбы.

Ранее исследователи уже установили, что польза красных сортов рыбы несомненна – они богаты жирными кислотами группы омега-3 и предотвращают многие заболевания.

«Мы предполагаем, что употребление красной и жирной рыбы несет пользу для здоровья, в том числе способствует снижению риска развития рака предстательной железы, но этот защитный эффект снижается, если рыба приготовлена в высокотемпературном режиме, в частности, при обжарке в панировке», - комментирует Марианна Стерн (Mariana Stern), профессор из медицинской школы Keck при Университете Южной Калифорнии. Свои выводы она опубликовала в журнале Cancer Causes and Control. Это первое исследование, показывающее, что определенный сорт рыбы и метода приготовления могут оказывать значительный эффект на уменьшение или увеличиени риска развития рака.

В США более 240 тысяч мужчин ежегодно выносится диагноз рака простаты, а около 33 тысяч умирают от него. Только рак легких уносит больше мужских жизней. При этом до сих пор нет доказанных эффективных стратегий профилактики этой болезни. Однако есть основания полагать, что неокторые изменения образа жизни, диеты способны снизить риск.

Исследователи проанализировали данные по 3000 мужчин в районе Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. Все участники заполняли анкеты, в том числе касающиеся вопросов о сортах употребляемой рыбы, также способе приготовления. Более 60% мужчин был поставлен диагноз рака предстательной железы (простаты), причем в запушенной стадии.

Анализ результатов выявил, что наличие в рационе большого количества рыбы вроде лосося, макрели и сардин сокращало риск рака простаты, но только если она готовилась при низкой температуре (запекание или варка). Но этот защитный эффект сходил на нет, если рыба подвергалась высокотемпературной обработке (жарка на открытом огне, гриле или в масле на сковороде).

Интересно отметить, что у мужчин, съедавших в течение недели по две и более порций белой рыбы, приготовленной высокотемпературными способами, прогрессирующий рак простаты возникал в два раза чаще, чем у тех, кто никогда не ел никакой рыбы. При этом исследователи не обнаружили связи между раком и питанием, изобилующим белой рыбой, которая приготовлена с помощью низкотемпературных методов.

По материалам: 
http://uscnews.usc.edu
нижний статья
Медицинские учереждения