боковой

верхнияя статья

Перекусы чреваты большим поступлением калорий в наш организм, говорят исследователи. В то время как средний американец сегодня съедает примерно тот же объём пищи, что и в 1970х гг., количество потребляемых калорий, приходящихся на перекусы, увеличилось на 580 единиц в день, что эквивалентно четвертой порции пищи, говорит доктор Ричард Маттес (Richard D. Mattes), профессор питания из Университета Пердью (Purdue University).

По его словам, время, затраченное на перекусы, также увеличилось, равно как и ежедневное потребление высококалорийных напитков, которые насчитывают до 50% калорий, поступающих в организм помимо основной пищи.

«Перекусы могут быть источником питательных веществ, которые стоит увеличить в составе диеты,
- говорит Маттес, - но когда они становятся источников лишний калорий, они могут вносить вклад в развитие ожирения».


Профессор Маттес представил полученные данные на собрании сотрудников Института пищевых технологий в Чикаго., а также опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition.

В период между 1977 и 2006 гг. среднее ежедневное потребление «перекусываемых» калорий возросло с 360 до 580. Сегодня эти лишние калории все чаще принимают форму кокалорийных напитков с высоким содержанием сахара (их потребление возросло с 41% в 1965 году до 67% в 2004). Эти напитки очень широко рекламируются, их можно пить где угодно – в университетской аудитории, в машине, в зале совещания.

«30-40 лет назад дошкольники перекусывали раз в день, взрослые перехватывали чашку чая или кофе, то есть перекусы были весьма редким явлением, - продолжает мысль доктор Барри Попкин (Barry Popkin), профессор питания из Университета Северной Каролины (University of North Carolina), - соленые снеки, сладкие напитки и прочий фаст-фуд, служащий перекусом, содержит больше калорий, чем обычный прием пищи, и способствует развитию эпидемии ожирения».

Но не все эксперты соглашаются с тем, что растущее число перекусов виновато в этой проблеме, ведь потребление пищи помимо основных приемов пищи является важным источником не только питательных веществ, но и энергии. Перекусы могут стать проблемой именно когда они состоят из нездоровой пищи «на бегу». По возможности, нам следует сокращать число таких перекусов, если это сложно, можно увеличить потребление воды, несладких чая или кофе, фруктов и овощей, предназначенных именно в качестве перекуса. Кроме того, реклама способствует тому, что часто мы едим, даже если не испытываем реальной потребности в этом. С этим тоже стоит бороться.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения