боковой

верхнияя статья

В последнее время активно обсуждается тема супер-пищи (маркетинговый термин, обозначающий особо питательную пищу), но приходилось ли вам слышать о супер-фруктах? К последним относят источники антиоксидантов и нутриентов, препятствующим воспалительным процессам, помогающим вашему организму функционировать оптимальным образом. Конечно, часто маркетинговые уловки стремятся преувеличить возможности продуктов, но ряд исследований действительно выявил некоторые преимущества определенных ягод и фруктов.

Основной идеей является то, что так называемые супер-фрукты полезны для вашего здоровья, но ведь то же самое можно сказать по сути обо всех свежих фруктах. Не существует магической пилюли (а в данном случае фрукта). Для наилучшего результата диета должна быть сбалансированной, включая в себя не менее трех порций фруктов в день.

Ниже представлены некоторые фрукты с особо полезными свойствами, которые стоит включить в рацион.

Гранат

Используется для борьбы с различными заболеваниями уже на протяжении столетий. Современные исследования показывают, что гранат успешно помогает противостоять развитию рака простаты (для эжтого необходимо пить сок граната ежедневно). Экстракт этого фрукта тормозит рост опухолей у мышей (статья в журнале Cacinogenesis, 2007 г.) каждый съеденный вами гранат содержит полифенолы, настоящих врагов свободных радикалов. Количество же антиоксидантов в этом красивом плоде превышает даже их концентрацию в зеленом чае.


Ягода асаи

Подобно гранату, ягоды асаи содержат большое количество антиоксидантов, но при этом являются кладезью прочих полезных веществ: витаминов, клетчатки, минералов, сложных углеводов, аминокислот и незаменимых жиров. Считается, что ягоды асаи помогают организму преодолевать негативные эффекты старения намного эффективнее большинства фруктов.

Плоды годжи

Богаты бета-каротинами и зеаксантином – мощнейшими антиоксидантами. Кроме того, последний впитывает ультрафиолетовое излучение, защищая сетчатку глаза. Поэтому все продукты, богатые зеаксантином, снижают риск развития возрастной дегенерации желтого пятна, которая является основной причиной слепоты у людей старше 65 лет.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения