боковой

верхнияя статья

Витамины приносят пользу и необходимы для здоровья человека – с этим никто не поспорит. Но что является лучшим их источником - натуральные продукты или их лекарственные аналоги?

Фрукты или витамины - что полезнее? Эксперты доказали, что лучшими источниками витаминов все же являются фрукты, и никакие лекарственные препараты не способны их полноценно заменить.

Американские диетологи выяснили, почему витамин С в таблетках и прочие добавки проигрывают по сравнению с настоящим апельсином. Все дело в уникальной смеси антиоксидантов, которые содержатся во фрукте. Вместе они работают более эффективно, чем по отдельности, заявляют ученые из Университета Бригама Янга (Brigham Young University ).

Известно, что антиоксиданты замедляют процесс старения клеток, способны защищать от рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы, пишет . Комментирует диетолог Тори Паркер (Tory Parker): "Преимущество натурального фрукта по сравнению с таблетками заключается в особой смеси ингредиентов".

Фенольные соединения, найденные в апельсинах традиционно связывают с антиоксидантными и антимикробными свойствами.
Результаты исследования, опубликованного в журнале Journal of Food Science, говорят о том, что антиоксиданты и витамины наиболее эффективно действуют вместе, не только обеспечивая организм необходимыми микроэлементами, но и защищая его от рака и преждевременного старения.

По материалам: 
The Telegraph
нижний статья
Медицинские учереждения