боковой

верхнияя статья

Силовые тренировки (например, поднятие тяжестей) вызывают иную, чем при аэробных нагрузках, реакцию со стороны кровеносных сосудов, что может оказаться полезным для сердечно-сосудистой системы – об этом говорят данные исследования, проведенного в Государственном Аппалачском Университете, США, под руководством профессора Скотта Коллиера.

Группа исследователей сравнила реакцию сосудов на два вида упражнений средней интенсивности: комплекс из упражнений на сопротивление, три подхода по 10 повторов; и 30-минутные занятия на велотренажере. Измеряемые при этом физические показатели включали расширение кровеносных сосудов в ответ на усиление кровотока и артериальную жесткость. Высокие показатели расширения сосудов и низкие показатели артериальной жесткости являются ключевыми показателями здоровья сердечно-сосудистой системы.

Исследование показало, что силовые тренировки эффективнее ускоряю прилив крови к конечностям – даже при том, что вызывают небольшое повышение артериальной жесткости. Для сравнения, аэробные тренировки увеличивали эластичность сосудов, но существенно не влияли на усиление кровообращения.
Силовые нагрузки также заметно снижали кровяное давление, по сравнению с аэробными тренировками. Доктор Коллиер и его коллеги предполагают, что сопротивление может оказывать «компенсаторный эффект на периферические сосуды», который нейтрализует увеличение артериальной жесткости, сохраняя давление на одном уровне.

Артериальная жесткость главных сосудов (аорты, например) увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Аэробные нагрузки широко рекомендуются в качестве профилактики, а вот значение силовых тренировок для снижения риска было менее изучено.

Полученные результаты не противоречат ранее полученным данным.

«Сегодняшнее исследование показывает, что целенаправленный комплекс силовых тренировок может принести ощутимую пользу сердечно-сосудистой системе и должен рассматриваться как часть ежедневной программы тренировок. Особенно потому, что эти занятия способствуют усилению кровотока в мускулатуру, их следует рассматривать в качестве дополнения к аэробной части тренировок. Это может быть особенно важно для женщин, поскольку помогает предотвратить или лечить такое заболевание как остеопороз », - поясняет Коллиер.

По материалам: 
Wolters Kluwer Health: Lippincott Williams & Wilkins
нижний статья
Медицинские учереждения