боковой

верхнияя статья

Предотвращение ожирения может быть сведено к временным ограничениям приема пищи, во всяком случае, у мышей. Так, если животным выдавалась пища только в течение 8-часового периода, такие мыши были здоровее тех, кто имел свободный доступ к еде и жевал когда хотел на протяжение всего дня.

Связь между ожирением и временем ее принятия имеет смысл, говорит Сатчидананда Панда (Satchidananda Panda) из Института Солк (Salk Institute), Калифорния. Оказывается, пищевое поведение и выбор становятся приобретают все менее здоровый характер по мере того, как день клонится к завершению. Завтрак может состоять из фруктов и зерновых, но вот поздние перекусы чаще всего состоят из мороженого, высококалорийного алкоголя. Более того, исследование выявило: наши внутренние часы тесно связаны с нашим метаболизмом, разрушение этой связи может привести к набору веса и диабету.

Исследователи проводили опыты над четырьмя группами мышей, в ходе которых кормили их высококалорийной пищей. Но при этом одна группа грызунов имела неограниченный доступ к пище, вторая же получала «паек» раз в 8 часов. Обе группы потребляли равное количество калорий ежедневно. Еще две группу мышей получали здоровую пищу на тех же условиях.

Три месяца спустя вес мышей, которые весь день питались высококалорийной пищей, увеличился на 28%. Уровень сахара в их крови возрос – а это фактор риска для развития диабета – а также наблюдались признаки поражения печени. Напротив, мыши, сидящие на высококалорийной диете, но перекусывающие каждые 8 часов, остались здоровыми и не набрали лишнего веса. У них наблюдался лучший баланс даже по сравнению с мышами на здоровой диете.

Исследователи отмечают, что укороченный период приема пищи заставляет систему обмена веществ увеличивать время на выполнение своих функций, прерываемое новым поступлением питательных веществ.

Теперь осталось перейти к подобным экспериментам с участием людей.

По материалам: 
www.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения