боковой

верхнияя статья

Такое заключение делают сотрудники Университета Орегона Беттина Корнвелл (Bettina Cornwell) и Анна МакАлистер (Anna R. McAlister) из Мичиганского Университета. Результат их работы был опубликован в журнале Appetite.

В статье описаны два отдельных исследования. В одном принимало участие 60 молодых американцев (19-23 лет), и касалось оно роли одновременного сочетания еды и питья. Второе исследование охватывало эксперименты с 75 участниками-детьми (3-5 лет) для установления роли потребления напитков и овощей.

Оказалось, что взрослые испытуемые отдавали предпочтение сочетанию газированной воды с солёной, калорийной пищей перед газировкой с овощами. Дошкольники съедали больше сырых овощей, включая морковь и красный болгарский перец, когда запивали их обычной водой, а не подслащёнными напитками.

>«Наши вкусовые предпочтения очень сильно зависят от повторяющегося употребления определенной пищи и напитков, - говорит проф. Корнвелл, - это начинается еще в раннем детстве, с первых пищевых привычек, привитых в доме родителей, а также сочетанием блюд, подаваемых в ресторанах. Самой простой рекомендацией является сочетание воды со всеми блюдами. Это легко осущесвтлять в кафе и ресторанах, которым можно укомплектовывать детские наборы водой и брать дополнительную плату, если покупатель выбирает другие напитки".


Исследователи полагают, что такая простая мера, как подача воды к блюдам, может помочь в борьбе с такими проблемами современности, как ожирение, которое американцев касается в большей степени. С ним связаны такие осложнения, как диабет, который также все больше молодеет. Употребляя воду с пищей, мы также снижаем риск обезвоживания. Многие источники предполагают, что 75% взрослых американцев страдают от хронического обезвоживания организма.

С самого раннего возраста дети привыкают к сочетанию сладких, высококалорийных напитков, таких как кола, с соленой и жирной пищей – картофелем-фри, например. Это тоже становится привычкой, причем очень сильной. А если вода на столе действительно поможет и взрослым и детям съесть больше овощей, самое время заменить газировку на обычную воду, уверены ученые.

По материалам: 
uonews.uoregon.edu
нижний статья
Медицинские учереждения