боковой

верхнияя статья

Кофеин поможет вам «раскачаться» во время рабочего дня, но не исключено, что ваша бодрость останется с вами до самой ночи, заставив вас мучиться от бессонницы и беспокойно спать. Если только вы не относитесь к разряду «ночных сов», говорится в новом исследовании.

В ходе экспериментов «жаворонки», употреблявшие кофеин в течение дня, чаще, чем «совы», просыпались среди ночи. Исследователи говорят, что это первая работа, показывающая связь кофеина и «хронотипа» человека, который характеризует наибольшую активность человека, режим сна и бодрствования в зависимости от времени суток. Результаты носят пока лишь предварительный характер, для их подтверждения необходимы дополнительные исследования.

Для данного проекта были опрошены 50 студентов колледжей, которые записывали уровень потребления кофеина в течение дня, а также время, затраченное на сон и бодрствование в течение недели. При этом участники носили при себе специальный датчик, закреплённый на запястье, который фиксировал их движения. Это позволяло точнее оценить, действительно ли человек страдал от периодов беспокойного сна после засыпания. Также исследователи измеряли уровень кофеина в слюне участников спустя неделю после эксперимента.

Поскольку все участники были студентами, нетрудно догадаться, что большинство из них страдали недосыпанием, и «для них не имело большого значения, сколько кофеина они употребляли», говорит один из исследователей Джейми Зейтцер (Jamie Zeitzer), профессор психиатрии и бихевиористских наук в Университете Стэнфорда (Stanford University).

Однако, для тех, кто рано встает по утрам, количество принимаемого кофеина имело значение: чем больше они его употребляли, тем беспокойней был их ночной сон. А вот о «совах» этого нельзя было сказать.

Следующим шагом исследований станет выяснение того, применим ли этот результат к остальной выборке, помимо студенческой аудитории, говорит профессор Зейтцер.

По его словам, количество кофеина в организме человека к моменту отхода ко сну может значительно варьироваться. У некоторых людей он может выводиться в течение нескольких часов, у других же кофе, выпитый во время обеда, все еще может присутствовать в организме даже поздним вечером. Поэтому сложно сказать, может ли конкретный человек избежать последствий приема кофеина, елси просто передвинет его прием на утро, а в обед воздержится от кофе (или черного чая).

Результаты исследования были опубликованы в журнале Sleep Medicine.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения