боковой

верхнияя статья

Данные нового исследования предполагают, что даже короткий сеанс физических упражнений может изменить наши гены таким образом, что в конечном счете сделают нас более выносливыми и сильными.

Исследователи изучали гены в мышцах мужчин и женщин до и после 20-минутных упражнений на тренажерах. После тренировки наблюдались явные химические изменения в генах в составе мышечных клеток, и те же самые гены наиболее ярко проявляли себя при экспрессии. Другими словами, упражнения помогали «включить» эти гены, говорится в исследовании.

Когда мускулы искусственно подвергались сжатию в условиях лаборатории, исследователи наблюдали схожие изменения в ДНК. Эти изменения были заметны вскоре после тренировок, и в итоге перепрограммировали клетки, делая мускулы более выносливыми и сильными.

Наши мышцы приспосабливаются к тому, что мы делаем (или не делаем), комментирует исследователь Джулин Зиерат (Juleen Zierath) из Института Каролинска, Швеция (Karolinska Institute). «Если не использовать эту их способность, ее можно потерять, и это один из механизмов, позволяющий использовать возможности нашего организма, который изначально настроен на здоровый образ жизни», - считает она.

Для тех, кто не любит работать до седьмого пота, это обнадёживающая информация. Когда исследователи ввели в мышечные клетки подопытных мышей кофеин, они проследили изменения на уровне генов, схожие с теми, что наблюдались во время выполнения упражнений и сразу после них. В некотором смысле кофеин имитирует эффект тренировок, вызывая увеличение уровня кальция в клетках, говорят исследователи. Но при этом добавляют, что не стоит употреблять кофе вместо физических нагрузок.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения