боковой

верхнияя статья

Люди, употребляющие в большом количестве красное мясо, могут попасть в группу повышенного риска по развитию некоторых форм рака почек, предполагают американские исследователи из Университета Северного Техаса (University of North Texas).

Они обнаружили, что люди среднего возраста, употребляющие наибольшее количество красных сортов мяса, на 19% чаще страдают раком почек, чем те, кто ест его в меньших количествах. Особенно опасно в этом смысле мясо, пожаренное на гриле, заключают авторы в статье в Американском журнале клинического питания (American Journal of Clinical Nutrition).

«Красное мясо – важный источник железа и белка, - говорит доктор-эпидемиолог Мохаммед Эль-Фарамави (Mohammed El-Faramawi), - поэтому мы не советуем полностью исключать его из рациона, но ограничение его потребления считаем хорошей мерой».

Рекомендации, выпущенные в отношении питания, призывают к ограничению продуктов с высоким содержанием жира, в том числе приготовленного определенным образом мяса и замене его постным мясом, морепродуктами и орехами.

Употребление красного мяса в больших количествах – даже если и не приводит к таким последствиям, как рак, - все равно увеличивает риск возникновения массы проблем с здоровьем, например, образования тромбов в артериях.

Предыдущие исследования, направленные на установление связи между потреблением красных сортов мяса и развитием рака почек, давали противоречивые заключения. Для прояснения ситуации исследователи использовали данные проекта с участием почти 500 тысяч взрослых американцев старше 50 лет, опрошенных на предмет их пищевых пристрастий, в том числе мясоедения, и которые подвергались наблюдению специалистов в течение 9 лет для установления всех случаев диагноза рака.

В течение этого времени около 1800 из них – то есть менее 0,5% - был поставлен печальный диагноз.

В среднем, мужчины-участники ели 2-3 унции (около 80 г) красного мяса в день, по сравнению с 1-2 (около 50 г) унциями для женщин. Участники с наибольшим потреблением мяса – около 115 г в день – на 19% чаще диагностировались с опухолями, чем те, кто ел минимальное количество красного мяса. При этом были учтены все возможные факторы, влияющие на риск заболевания (курение, алкоголь, употребление фруктов и овощей, повышенное кровяное давление и наличие диабета).

По материалам: 
www.reuters.com
нижний статья
Медицинские учереждения