боковой

верхнияя статья

Привычка чрезмерного употребления постного мяса курицы даст вам столько же дополнительного жира, как и злоупотребление пончиками и сливочным печеньем, говорится в новом исследовании. Известно, что в ходе исследований, посвященных изучению диет, крайне сложно установить истинное положение дел: люди часто дают неправильную информацию, сознательно или нет. Поэтому исследователи из Центра биомедицинских исследований Pennington в Лос-Анджелесе набрали 25 добровольцев, согласившихся остаться в клинике 24 часа в сутки и есть только под контролем персонала.

В течение первых нескольких недель медики контролировали вес участников, подсчитывали каждую калорию. После этого исследователи включили в рацион каждого участника дополнительные 950 калорий в день, после чего они получали около 140% калорий, которые им были нужны в течение дня. Таким образом участники переедали в течение 8 недель.

«Не имеет значения, сколько белков вы употребите – вы наберете то же количество жира», - утверрждает доктор Джордж Брэй (George A. Bray), ведущий автор исследования, в журнале Американской медицинской ассоциации.

По его словам, дополнительные (или лишние) калории, набранные в ходе 8-недельного эксперимента, были эквивалентны тому излишку, который достается среднестатистическому американцу уже на протяжении 10 лет. Более того, хотя люди, попавшие в «низкопротеиновую» группу, в целом набрали меньше очков в ходе исследования, их нельзя было назвать полностью здоровыми.

Все участники исследования придерживались похожего меню, но исследователи меняли пропорции белков и жиров для формирования высокопротеиновой, средней и низкопротеиновой групп. К примеру, за время одного обеда подавался сэндвич с салатом из тунца, но в первой группе преобладал тунец и было меньше майонеза, в низкой - наоборот. Углеводы при этом всегда составляли 41% порции и ни сами исследователи, ни участники не знали, кто в какой группе окажется.

В итоге участники первой группы набрали в среднем 6,49 кг к концу эксперимента, а третьей – 3,17 кг.

По оценкам Института медицины, женщины должны употреблять 46 г белков ежедневно, а мужчины – 56 г. Добровольцы из «низкобелковой» группы получали по 48 г в день. Тесты показали, что они потеряли безжировую массу тела, но при этом набрали жиров.


«Весы не вполне искренни с нами: они всего лишь говорят нам об изменении веса, но не показывают, за счет чего происходят эти изменения. Что касается белков, 78 г – в день – это то количесвто, которое необходимо для того, чтобы сохранить баланс до того, как вы начнете терять безжировую массу»
, - комментирует доктор Брэй.

К безжировой массе тела относятся мышцы, а также вес органов, таких как печень или почки, которые играют важную роль в преобразовании большего количества белков.

С другой стороны, избыток белка, особенно в той форме, которая присутствует в диетах большинства американцев, может вовсе не нужен. Многие люди уверены, что мясо курицы является постным. В общем, это так, если курица приготовлена в домашних условиях, очищены от кожицы и запечена. Но жареное, запанированное, поданное под различным соусами куриное блюдо вовсе не будет полезным: в нем будет в три раза больше калорий, чем в первом случае.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения