боковой

верхнияя статья

Естественное пожелтение хрусталика у людей с возрастом может увеличить риск инсомнии (бессонницы), утверждают датские исследователи. Риск инсомнии возрастал у тех участников, у которых наблюдалось изменение цвета глазного хрусталика.

«Устойчивая связь между пожелтением хрусталика и возрастом может объяснить, почему расстройства сна становятся более частыми по мере старения», - говорит один из исследователей, доктор Лайн Кессель из отделения офтальмологии госпиталя Glostrup в Дании.

Связь между двумя состояниями сохранялась даже после того, как исследователи приняли во внимание факторы, обычно способствующие возникновению расстройств сна (среди них возраст, курение, диабет).

Эти результаты поддерживают ранее полученные выводы о том, что качество сна улучшается после хирургических операции по устранению катаракты.

Одно из объяснений состоит в том, что изменение цвета хрусталика мешает способности поглощать синий свет. Белый свет состоит из спектра цветов, а порция синего цвета из этого спектра влияет на нормальный цикл сна, помогая инициировать высвобождение мелатонина в головном мозге. Мелатонин – это гормон, который сигнализирует организму, когда пора засыпать или просыпаться.

«Гипотетически, пожелтение может быть причинным фактором расстройства режима сна, наблюдаемого у пожилых людей, поскольку желтый хрусталик выступает в качестве цветного барьера, эффективно фильтрующего синий свет»,
- пишут исследователи в журнале Sleep.

В исследовании принимало участие 970 добровольцев, которые прошли обследование на основе метода флоурометрии – неивазивного способа измерения количества синего света, поступающего в сетчатку через хрусталик.

К участникам, страдающим от инсомнии, относились те, кто пользовался специальными препаратами, чтобы заснуть или сами признавались, что «часто испытывают проблемы с засыпанием» в течение последнего года.

Оказалось, что чем меньше синего света проникало к сетчатке, тем больше была вероятность развития нарушений сна у пациентов.
Результаты показывают, что, хотя пожелтение хрусталика не оказывает заметного воздействия на зрительную функцию, именно оно может быть причиной инсомнии у пожилых людей. Авторы отмечают, что они не учитывали возможность приёма участниками некоторых лекарств, не относящихся непосредственно к лечению бессонницы (например, для снятия симптомов тревожности, беспокойства), что может оказать влияние на результат.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения