боковой

верхнияя статья

Укоренившиеся вредные привычки питания сложно изменить – особенно когда они стали привычными и рутинными. Но все же оставляя неполноценную и вредную пищу за пределами своего дома и принося а кухню здоровые продукты, вполне возможно, что вам удастся изменить ситуацию к лучшему, даже в отношении маленьких приверед.

Неважно, применяете ли вы уловки о отношению к годовалому карапузу, чтобы заставить его проглотить ложку гороха или пытаетесь убедить подростка попить что-либо, кроме содовой, приведенные ниже советы могут оказаться полезными. Их разработала педиатр и психолог Эйлин Кеннеди (Eileen Kennedy) из Клиники Кливленда (Cleveland Clinic):

  • Как только дети впервые узнают вкус арахисовой пасты, сладостей или соленой пищи, приходится предпринимать немало усилий, чтобы удержать их от нее впоследствии. Поэтому, вместо того, чтобы просто запрещать эти виды продуктов, стоит ограничить количество угощений, которые может себе позволить ребенок в течение дня и оговорить это с ним. Это сделает «запретный плод» не таким вожделенным, но в то же время ограничит его потребление.
  • Прежде чем снабжать чадо карманными деньгами для питания вне дома, в школе, убедитесь, что дети не копят их для каких-либо других целей не связанных с едой вовсе.
  • Если родители хотят купить вкусную, но не слишком полезную вещь и принести ее в дом, стоит приобрести самую маленькую из возможных упаковок, а не соблазняться «экономичными» большими пачками.
  • Поощряйте детей пить напитки с нулевым содержанием калорий, вместо подслащенных соков и газировок.
  • При приготовлении пищи всегда старайтесь добавлять хотя бы один ингредиент, который ребенок любит и всегда ест с удовольствием. Кроме того, готовьте ограниченное количество углеводистой пищи (на один раз) и предлагайте больше фруктов и овощей в качестве «компенсации».
По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения