боковой

верхнияя статья

Потребители вскоре смогут увидеть на прилавках упаковки спагетти с надписью «Хороший источник пищевых волокон» и «Способствует снижению риска сердечных заболеваний», и все благодаря производству нового типа спагетти (пасты), произведенной с добавлением ячменя. Этот злаковый продукт известен тем, что придает пиву его характерную крепость и вкус. Отчет о новом продукте был опубликован в журнале Agricultural and Food Chemistry.

По словам специалистов из Университета Болоньи (Италия) и Университета Гранады (Испания) , ячмень – отличный источник клетчатки и антиоксидантов, и уже снискал себе популярность в качестве ингредиента «функциональных пищевых продуктов» - нового типа питания, содержащего полезные для здоровья добавки. Этот рынок начал развиваться в Японии еще в середине 80-х годов и постепенно распространился во всем мире. По прогнозам, к 2013 г. объем «функционального» сектора достигнет 176 млрд. долларов.

Что касается ячменя, его уже добавляют в некоторые хлебобулочные изделия. Чтобы установить, может ли ячмень улучшить пищевые качества спагетти, исследователи получили ячменную муку, содержащую самые питательные и полезные части зерна и именно ее использовали при приготовлении пасты. Ячменная мука производится методом воздушной сепарации продуктов помола.

Оказалось, что ячменные спагетти содержали больше клетчатки и антиоксидантов по сравнению с традиционными макаронными изделиями, в основе которых лежит манная крупа. Добавление глютена к ячменной муке улучшало кулинарные качества пасты, но снижало антиоксидантную активность продукта.

И если до сих пор макароны ассоциировались с малополезной калорийной пищей, то вполне возможно, ячменные спагетти изменять положение и дел, и все поклонники здоровой пищи по достоинству оценят новое достижение итальянских и испанских ученых.

По материалам: 
portal.acs.org
нижний статья
Медицинские учереждения