боковой

верхнияя статья

В современной диетологии правило «не есть после шести часов вечера» выделено в отдельную строку. Но зачастую люди, старающиеся придерживаться этого вправила, к моменту, когда пора отправляться в постель, чувствуют очень сильный голод.

Поэтому специалисты все же рекомендуют придерживаться индивидуальных рекомендаций: если вы привыкли рано ложиться и рано вставать, вам будет легче отказаться от приема пищи после 6 часов вечера. Если же ваш ритм жизни подразумевает позднее засыпание, а по утрам вы встаете не ранее 11 часов, то отказ от вечерней порции будет рискованным мероприятием.

Для того чтобы справиться с обычной порцией ужина в 600 калорий, состоящей из белков, углеводов и овощей, нашему ЖКТ нужно около трех часов. Если последний раз мы ужинаем в 6 часов вечера, а потом бодрствуем, занимаясь повседневными делами, то к 9 часам почувствуем естественное желание перекусить.

Большинство людей пытаются перебороть голод и проигрывают, доставая порцию мороженого или коробку печенья. Но наедаться непосредственно перед сном крайне нежелательно, поскольку в этом случае мы не даем нашему организму шанса сжечь эти дополнительные калории.

Американский специалист по питанию и снижению веса Дебора Энос с более чем 20-летним стажем работы, дает следующие рекомендации по вечернему питанию:

  • Чистите зубы! Как только вы поужинали, отправляйтесь в ванную и вооружайтесь щеткой. Запах мяты во рту не позволит насладиться в полной мере вкусом макарон с сыром.
  • Сделайте перерыв перед тем как приступить к уборке кухни. Полейте цветы, погуляйте с собакой – исследования показывают, что нашему телу – и мозгу – нужно около 20 минут чтобы почувствовать насыщение. Когда мы делаем короткую паузу, то даем нашему организму почувствовать удовлетворение от принятой пищи, и скорее всего, позже вы съедите пищи, оставшейся от ужина.
  • Пусть полноценный полдник станет вашей привычкой. Если вы заранее знаете, что вам предстоит поздний ужин, то перенесите полдник на более позднее время. Он также должен состоят из белков, углеводов и овощей. Это поможет усмирить аппетит и за ужином вы съедите меньше. Это существенная помощь в снижении веса.
По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения