боковой

верхнияя статья

У пожилых женщин, страдающих приступами апноэ во сне – состоянием, при котором наблюдается временная остановка дыхания – почти в два раза чаще развивается деменция в течение последующих пяти лет по сравнению с теми женщинами, у которых не наблюдаются подобные проблемы.

В исследовании приняло участие 298 женщин в возрасте старше 65 лет. Исследователи обнаружили, что у 44,8% участниц, страдающих ночным апноэ, развилось состояние деменции, характеризуемое умеренными когнитивными нарушениями, в то время как показатель для здоровых в этом отношении участниц составил 31%.

Авторы предположили, что «существует биологическая связь между сном и когнитивной (познавательной) деятельностью, а также что лечение данного расстройства сна может помочь предотвратить или хотя бы отсрочить наступление деменции у пожилых людей».

Результаты показали, что апноэ во время сна может нарушать доступ кислорода к мозгу и другим органам, и со временем усиливать нарушение когнитивной функции, говорят исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско.

«Мы не беремся утверждать, что именно апноэ напрямую влияет на развитие деменции, но предполагаем, что это существенный сопутствующий фактор".

Во время апноэ во сне дыхательные пути, связывающие легкие с носом и ртом, сжимаются, мешая полноценному вдоху. Такие люди часто храпят, часто просыпаются ночью из-за нехватки кислорода.

Ранее было установлена связь между апноэ и деменцией, но для данного исследования были выбраны именно женщины, которые на момент начала исследования не демонстрировали каких-либо признаков когнитивных нарушений.

Специалисты наблюдали за сном участниц с помощью специального оборудования, измеряя активность мозга, дыхания, доступ воздуха и содержание кислорода в крови. Женщины также сдали тесты на оценку их когнитивных способностей, памяти и речи.

По словам авторов, деменция затем была диагностирована у одной трети участниц, при этом среди страдающих ночным апноэ – в два раза чаще.

Ключевым фактором исследователи считают кислородную недостаточность, или гипоксию. Именно женщины, подверженные частым эпизодам апноэ, чаще страдали когнитивными расстройствами.

По материалам: 
myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения