боковой

верхнияя статья

В сонном состоянии устоять перед соблазнительной плиткой шоколада сложнее, говорят психологи из Гарвадской Школы Медицины (Harvard Medical School). Глядя на изображения высококалорийной аппетитной пищи, сладостей, сонные участники эксперимента демонстрировали пониженную активность тех долей мозга, которые «запускают тормоза», помогая преодолеть искушение.

Эти результаты предполагают, что человеку сложнее остановить себя от переедания или воздержаться от вредной пищи, когда он не получает достаточное количество сна. Это важно для понимания дополнительных возможных причин растущей эпидемии ожирения, которая особенно остро стоит в США, где две трети населения имеют как минимум лишний вес.

Однако, это исследование не затрагивало вопрос о том, действительно ли сонный человек поглощает больше пищи. Это станет предметом дальнейших работ.

Авторы провели мониторинг 12 здоровых мужчин и женщин в возрасте 19-45 лет, сделав томографию головного мозга по методу МРТ в тот момент, когда участники просматривали изображения высококалорийной пищи: мороженого, чизбургеров, и низкокалорийной: салатов, фруктов. В качестве контрольных изображений использовались снимки природы.

Кроме того, все участники заполнили анкеты с вопросами о том, насколько велико было их желание поспать в момент эксперимента и в течение дня.

После сопоставления полученных данных, исследователи увидели взаимосвязь между величиной показателя «сонливости» и пониженной активностью префронтальной коры головного мозга во время просмотра изображений высококалорийной пищи.

«Когда нас клонит ко сну, мозг работает не эффективно, и мы больше подвержены риску съесть лишнее»,
комментируют авторы.

Те участники, которые характеризовали себя «сонными», также сообщали о повышенном чувстве голода, и считали изображения калорийной пищи весьма привлекательными, в то время как у бодрых участников это не было столь ярко выражено.

Эта работа представляет интерес еще и потому, что ранее проводимые исследования установили связь между активностью мозга и контролем веса. У тех, кто поддерживает свой вес в норме, отмечена повышенная активность префронтальной коры мозга по сравнению с теми, у кого есть лишний вес. Таким образом, этот участок головного мозга важен для самоконтроля.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения