боковой

верхнияя статья

Если вы относитесь к типу «сов» - поздно ложитесь спать и поздно просыпаетесь, не исключено, что риск набора лишнего веса у вас выше, чем у «жаворонков». Люди, ложащиеся поздно, часто съедают больше пищи вечером, при этом чаще употребляют фаст-фуд, реже – фрукты и овощи, и чаще весят больше тех, кто предпочитает рано ложиться и рано вставать. Это результаты исследования медицинской школы при Северо-Западном Университете (Northwestern Medicine study).

Детализированные данные исследования показывают, что «совы» потребляют на 248 больше калорий в день, в два раза больше фаст-фуда и вполовину меньше фруктов и овощей. При этом чаще пьют высококалорийные газированные напитки, набирают больше калорий во время обеденных и вечерних приемов пищи. Индекс массы тела у них в среднем выше, чем у людей с обычным режимом сна.

В исследовании принимал участие 51 доброволец (23 полуночника и 28 тех, кто соблюдает нормальный распорядок дня); средний возраст участников составил 30 лет. «Совы» ложились спать в среднем в 03:45, а просыпались в 10:45, завтракали в полдень, обедали в 14:30, ужинали в 20:15, а перекусывали в последний раз в 22:00. Остальные участники просыпались обычно в 08:00, завтракали в 09:00, обедали в 13:00, ужинали в 19:00, примерно в 20:30 ещё чем-либо перекусывали, и ложились спать примерно в 00:30.

В течение по меньшей мере семи дней испытуемые заполняли подробный пищевой дневник и фиксировали время сна. Дополнительно, всем пришлось носить специальные наручные индикаторы активности, контролировавшие ритмы сна и бодрствования.

Данное исследование впервые в США обратилось к установлению взаимосвязи между ритмами сна и пробуждения, пищевыми привычками и массой тела. Его результаты были опубликованы в журнале Obesity.

«Лишние калории, получаемые ежедневно, могут привести к значительному увеличению веса, если они не будут сбалансированы дополнительными физическими нагрузками, - комментирует одна из ведущих авторов, психолог и невролог Келли Глэйзер Бэрон (Kelly Glazer Baron), - но пока мы не знаем, за счет чего полуночники потребляют больше калорий – потому что предпочитают высококалорийную пищу или потому что ночью остаётся меньше выбора для приготовления здоровой пищи».

Исследование показывает, что важно не только количество потребляемых калорий, но и время их потребления. Так называемые циркадные ритмы и метаболизм человеческого организма синхронизированы с суточным вращением Земли, поэтому считается, что в норме мы должны отправляться спать после того, как зашло солнце. Если же сон и еда не соответствуют внутренним часам, это приводит к нарушению аппетита и метаболизма, что вызывает набор веса, говорят учёные.

По материалам: 
northwestern.edu
нижний статья
Медицинские учереждения