боковой

верхнияя статья

Северная часть Италии стала центром эксперимента здорового питания, корни которого уходят во времена Древней Греции и Рима. Что же это за эксперимент?

На ферме близ Болоньи выращиваются около 700 ослов и получают ослиное молоко - продукт, который вызывает немалый интерес среди специалистов по питанию. Это молоко может стать хорошей альтернативой для питания детей, страдающих аллергией на коровье молоко. Более 50% полученной продукции ферма продает напрямую педиатрическим организациям региона.

Доктор Джованна Монти (Giovanna Monti) из Госпиталя Св. Анны в Турине (Turin's St Anna hospital) изучает эффект ослиного молока в детском питании с 2004 года.

«Мы используем его в основном для питания детей, у которых выявлена аллергия на определенные компоненты коровьего молока. Эти белки зачастую представлены и в детских смесях. Ослиное же молоко по составу наиболее приближено к женскому и имеет множество преимуществ»
, - комментирует она.

  • В нем содержится мало насыщенных жиров и много жирных кислот Омега-3 и Омега-6, что помогает добиться снижения концентрации холестерина в крови.
  • Кроме того, в нём «правильное» количество кальция и фермента лизоцима, оказывающего антибактериальное действие и защищающего от кишечных инфекций.

Правда, в ослином молоке не так много калорий, что не позволяет кормить новорождённых только им. Но учёные надеются, что на его основе вскоре станет возможно изготовление полноценных молочных смесей.

Сегодня пищевая аллергия все больше распространяется в развитых странах. Так, лактозная непереносимость весьма характерна для южной Европы, в частности, Италии. Часто вместо коровьего используется козье и овечье, но в них могут содержаться те же аллергены, поэтому для большинства аллергиков они не подойдут. Часто на помощь приходит соевый напиток, но в последнее время регистрируется аллергия и на соевые продукты. Получается, что ослиное молоко – единственный выход на сегодня.


Из истории

Ещё в 460 году до н. э. Гиппократ рекомендовал молоко ослицы как лекарство от самых разных напастей — от змеиных укусов до носовых кровотечений. Древние греки кормили им детей, а римляне использовали как косметическое средство. Так, легендарная царица Клеопатра принимала ванны из ослиного молока.

До начала XIX века ослиное молоко широко использовали в Великобритании как альтернативу грудному. Минус в том, что его не так просто получить. Исторически ослы являются в первую очередь вьючными животными, а не источником молока, поэтому селекция в этом направлении обошла их стороной. Есть и физиологические препоны: у ослиц только два соска, а не четыре, как у коров, и за день одно животное может дать максимум литр молока (у коров этот показатель в десятки раз выше). Наконец, ослица может доиться только в течение полугода после рождения детёныша и лишь при условии, что он находится в непосредственной близости.

Все эти сложности не позволят ослиному молоку полностью заменить коровий аналог, но это хорошая альтернатива для детей-аллергиков.

По материалам: 
bbc.co.uk
нижний статья
Медицинские учереждения