боковой

верхнияя статья

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского Университета в Сент-Луисе (School of medicine at Washington University) утверждают, что низкокалорийная диета способствует более долгой жизни. Температура тела людей, придерживающихся такой диеты, обычно ниже среднестатистической. Это наблюдение подтверждают и животные – так, долгоживущие мыши потребляют мало калорий.

Результаты исследования опубликованы в журнале Aging.

Ограничение калорий в течение продолжительного периода способствует увеличению продолжительности жизни вдвое или даже втрое – у простых организмов. Людям об этом пока можно только мечтать, но и 100-летний рубеж сегодня доступен далеко не каждому. Однако же такие люди есть среди тех, кто следует диете.

Лабораторные опыты с животными продемонстрировали: снижение температуры тела способствует более долгой жизни. Мыши «на диете» живут дольше своих собратьев с обычным типом питания.

Однако при этом ученые не могут точно разъяснить механизмов такого влияния и долгосрочного влияния диеты на внутреннюю температуру тела.

Автор исследования, доктор Луиджи Фонтана (Luigi Fontana) и группа его коллег проанализировали температуру тела 24 человек в возрасте 50 лет, придерживающихся низкокалорийной диеты в течение 6 и более лет и сравнили их данные с группой добровольцев, которые питались по обычному западному типу, подразумевающему высококалорийные и жирные продукты.

По словам авторов, температура тела участников из первой группы была на 0,2 С ниже.

Однако пока исследователи не готовы ответить на вопрос о том, какие параметры помимо температуры тела влияют на увеличение продолжительности жизни, но сходятся в том, что одного этого показателя не достаточно. По словам доктора Фонтаны, пониженная температура является ключом к увеличению продолжительности жизни животных. Однако грызуны, температура тела которых постоянно поддерживается пониженной за счет воздействия холодной воды, живут не дольше обычных грызунов.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения