боковой

верхнияя статья

К.С. Льюис, известный академик из Оксфорда, однажды сказал : «Никогда чашка чая не станет настолько большой, и ни одна книга настолько длинной, чтобы удовлетворить меня». Мы запиваем им тосты по утрам, конфету или пирожное за ланчем, и с удовольствием расслабляемся за чашечкой ароматного напитка по вечерам. Что нового можно сказать о вкладе этого напитка в наше здоровье?

Профессор Чван-Ли Шен (Chwan-Li (Leslie) Shen, исследователь из Института женского здоровья в Техасе (Institute for Women's Health) уверена, что ответ на этот вопрос однозначно положительный, особенно если речь идет о зеленом чае. О пользе его написано немало. Большое содержание в нем полифенолов обуславливает его антиоксидантные свойства. Множество исследований доказали, что люди, употребляющие зеленый чай в больших количествах, реже страдают от многих хронических недугов, в их числе сердечно-сосудистые заболевания и остеопороз.

Уроженка Тайваня, доктор Шен уже два десятилетия пытается доказать, что во многом восточный стиль жизни, в частности, любовь к зеленому чаю может сослужить хорошую службу и западному обществу. На примере животных было проведено эффективное исследование, раскрывающее действие зеленого чая на здоровье костей. Остеопороз – состояние ломкости костей, часто характерное для женщин старшего возраста.

Шен и ее коллеги сфокусировали внимание на женщинах возраста постменопаузы и вовлекли в свое исследование, направленное на изучение влияния зеленого чая и комплекса упражнений тай-цзы – традиционной формы китайской гимнастики на укрепление костной ткани.

В ходе слепого, плацебо-контролируемого исследования было набрано 171 участниц, средний возраст которых составил 57 лет. Все они имели проблемы с костями (хрупкость), но диагноз «остеопороз» поставлен пока не был.

Все участницы были разделены на 4 группы, в каждой из которых женщины:

  1. Принимали плацебо-препарат, не выполняли упражнений из комплекса тай-цзы
  2. Пили зеленый чай с полифенолами (500 мг в день), не выполняли гимнастику
  3. Принимали плацебо-препарат и выполняли гимнастику трижды в неделю
  4. Принимали зелёный чай и выполняли гимнастику.

За 6 месяцев исследования у участниц брали образцы крови и мочи на анализ, а также оценивалось состояние мышц и их сила.

Результаты показали, что потребление зеленого чая (в количестве равном 4-6 кружек в день) и выполнение гимнастики тай-цзы

  • значительно увеличило показатели здоровья костей между 3 и 6 месяцами.
  • Сходный эффект был получен для состояния мышц к концу периода наблюдения.
  • Участницы, занимавшиеся гимнастикой, также отметили улучшение настроения и эмоционального фона в целом.
  • Но самым значительным оказался результат, оказанный сочетанием зеленого чая и гимнастики на такой показатель как оксидативный стресс. Последний является одной из главных причин разного рода воспалительных реакций, и значительно снизился у участниц из четвертой группы.

Возможно, К.С. Льюис прав – время пить зеленый чай!

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения