боковой

верхнияя статья

Большинство людей знают, что физические упражнения важны для поддержания и улучшения здоровья; однако сидячий образ жизни большинства населения и ожирение стремительно набирают обороты, становясь настоящим бедствием. В новом исследовании сотрудники Университета Миссури (University of Missouri) обнаружили, что здоровые взрослые люди, имеющие установку с фокусом на изменении поведения, значительно повышают свой уровень физической активности. И напротив, те, кто основывается на когнитивном походе, предполагающем изменение имеющихся знаний и отношения, не повышают уровень физической активности.

«Необходимо переключить фокус внимания с повышения информированности и знаний о преимуществах физической активности на обсуждение стратегий изменения поведения и увеличения уровня активности, - считает Вики Конн (Vicki Conn), профессор Университета Миссури, - общий подход состоит в том, чтобы пытаться и менять отношение людей к занятию спортом, объяснять важность упражнений, но информация не становится достаточным мотивом. Мы не можем заставить себя быть более активными только с помощью мыслей, хотя, разумеется, настрой необходим».

По ее словам, поведенческие стратегии включают в себя обратную связь, целеполагание, назначение упражнений, самоконтроль и стимулы. Самоконтроль, любой метод, который требует от человека вести записи и фиксировать свои достижения, значительно повышает осведомленность и обеспечивает достойную мотивацию на успех.

«Необходимо расспрашивать пациентов об их привычках в плане выполнения упражнений, помогать им установить для себя особые, достижимые цели
, - продолжает Конн, - просить их пробовать различные подходы, например отслеживание прогресса, установление схемы занятий на телефоне или на календаре, или даже размещение шагометра на одежду. Обсудить с ними вознаграждения за каждый достигнутый этап, какими могут быть эти вознаграждения».

Исследование, опубликованное в Американском журнале общественного здоровья (American Journal of Public Health), объединило в себе данные 358 отчетов и 99 тысяч участников. Исследователи выявили поведенческие стратегии, наиболее эффективные для повышения уровня физической активности среди взрослого населения. В ходе личных бесед (вместо телефонных, общения по электронной почте и т.д) были даны грамотные установки и определены индивидуальные цели.

«Даже небольшое повышение физической активности повышает шансы на защиту от хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые, диабет», - заключает Конн.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения