боковой

верхнияя статья

Растяжка перед бегом не предотвращает и не влечет повреждения, согласно исследованию, результаты которого представлены на ежегодном заседании Американской Академии хирургов-ортопедов (American Academy of Orthopaedic Surgeons (AAOS).

Более 70 млн. человек по всему миру практикуют занятия бегом в целях оздоровления или участвуют в соревнованиях, и до недавнего вопрос о том, нужна ли растяжка для мышц перед занятиями бегом или можно ей пренебречь, оставался спорным.

Данное исследование включало в себя 2 729 бегунов (людей, практикующих еженедельные забеги в общей сложности на 10 миль и более). Из них, 1 366 были отобраны в группу, выполняющую предварительную растяжку таких мышц как квадрицепсы, бицепсы бедер, группу икроножных мышц. Полный комплекс этих упражнений занимал по времени от 3 до 5 минут и выполнялся непосредственно перед забегом.

Исследователи обнаружили, что растяжка не оказывает существенного влияния на частоту травм во время бега. В действительности, более значимыми факторами риска следует считать следующие:

  • историю хронических повреждений или каких-либо травм за последние 4 месяца;
  • высокий индекс массы тела (ИМТ) и
  • еще один дополнительный фактор был выявлен у атлетов, которые обычно тянулись перед бегом. Если они продолжали это делать, то риск получения травмы был низким, а если им давали задание не растягиваться, то риск возрастал плчти в два раза. Поэтому те, кто обычно занимается стречингом, должны продолжать это делать, а те, кто не привык практиковать растяжку перед бегом, могут и не начинать, так как это не влияет на риск получения травмы.


«Однако, чем больше расстояние, которого преодолевает атлет или чем больше его вес, тем более вероятно получение какой-либо травмы. Будучи сам бегуном, я предпочитаю сделать предварительную растяжку»
, - говорит доктор Дэниэль Перелез (Daniel Pereles), ведущий автор исследования, хирург-ортопед из клиники Montgomery Orthopedics .

После окончания эксперимента выяснилось, что риск получения травмы для обеих групп составил 16%. Растяжка не гарантировала того, что легкоатлет застрахован от повреждения.

Результаты исследования удивили не только спортсменов, но и организаторов эксперимента, которые обнаружили: уровень травматизма среди мужчин и женщин оказался примерно одинаков, гибкость атлетов, пробегаемое ими расстояние, уровень соревнований также существенно не повышал риск получения травмы. И даже молодые бегуны не более защищены от повреждений, чем их старшие коллеги.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения