боковой

верхнияя статья

Сегодня бананы стали довольно привычным фруктом, но роль его как носителя ценных питательных веществ и медицинская ценность часто недооценивается. А ведь бананы многое могут дать нашему организму, и не только чувство насыщения и энергии, но и ослабление симптомов многих физических недугов.

Итак, бананы богаты витаминами, минералами и волокнами. Также они содержат железо, необходимый элемент для страдающих анемией, поскольку стимулирует рост гемоглобина в нашем организме. Далее, они богаты калием, способствующим снижению высокого кровяного давления и предотвращению остеопороза, нейтрализуя последствия диеты, включающей в себя избыток соли и соды. Калий играет большую роль в ослаблении менструальных болей, минимизирует риск образования камней в почках, а витамин В6 способствует нормализации уровня глюкозы в крови, что смягчает перепады настроения, от которых страдают многие женщины во время предменструального синдрома.

Полезен фрукт также и для страдающих язвой: он снижает уровень желудочного сока и образует на стенках желудка защитное покрытие, устраняет симптомы изжоги, избавляет от запоров и уменьшает интенсивность утренней тошноты у беременных.

Триптофан, серотонин и норэпинефрин в составе бананов помогают справиться с депрессией и расслабиться. Витамин В успокаивает нервную систему, а В6 борется с раздражительностью и бессонницей. Бананы можно использовать в качестве первого прикорма для малышей, ведь они легко перевариваются и не вызывают аллергии.

Благодаря сладкому вкусу банан помогает сладкоежкам удовлетворить тягу к сахару и другим нездоровым сладостям. А пожилые с помощью банана могут обезопасить себя от возрастной макулярной дегенерации (дегенерация жёлтого пятна) и инсультов.

Любопытно, что даже банановая кожура может оказаться полезной. Во-первых, её внутренней стороной можно натереть место комариного укуса, что ослабит зуд и раздражение. Во-вторых, таким же способом можно устранить прыщи на коже. А в-третьих, кожуру можно использовать как отличное садовое удобрение (особенно для роз): для этого нужно просто закопайте кожуру от нескольких бананов рядом с растением или кустом.

По материалам: 
www.naturalnews.com
нижний статья
Медицинские учереждения