боковой

верхнияя статья

Всем известно, что при повышении температуры воздуха наше тело нуждается в пополнении запасов жидкости. Поэтому в жаркую погоду мы не задумываясь, выпиваем стакан с прохладной водой.

Но даже если на дворе зима, наш организм непрерывно теряет воду. Несмотря на то, что в холодное время года мы не обливаемся потом, вода уходит из нашего тела в результате кожного испарения, мочеиспускания и даже дыхания. А если человек болен, ему нужно еще больше жидкости, чем в здоровом состоянии. Поэтому при первых симптомах насморка самое время начать пить больше воды.

При недостатке жидкости организм испытывает трудности с регуляцией температуры, удалением продуктов жизнедеятельности и поддержанием нормального уровня увлажнения кожи. Вода содержит питательные вещества для каждой клетки тела и необходима для всех функций нашего организма – не зря на 60% мы состоим именно из воды.

Сколько же достаточно?

Согласно отчету, подготовленному Институтом медицины в 2004 году, мужчинам ежедневно следует выпивать около 13 чашек воды в день, женщинам – около 9. Многие эксперты советуют остановиться на 8 стаканах – даже в этом случае вы побьёте рекорд большинства американцев, но это будет лишь минимум, необходимый для оптимального здоровья.

А как быть, если человек не любит пить воду?

Прочие напитки и даже еда тоже содержит воду, и их можно принимать вместе с водой, чтобы достичь нормы ежедневного потребления.

  • Пейте молоко или фруктовые соки: в них содержится больше всего воды.
  • Употребляйте меньше кофеина: этот продукт способствует обезвоживанию, поэтому на каждый стакан кофеинового напитка приходится дополнительный стакан простой воды.
  • Ешьте больше арбузов и все богатые водой продукты (кроме арбузов это могут быть брокколи, грейпфрут, морковь, салат-латук).

Небольшие хитрости помогут пить больше воды:

  • Приобретайте воду в бутылках вашего любимого цвета
  • Делайте различные «напоминания» на кухне, рабочем месте
  • Подсчитывайте количество выпитой жидкости и вознаграждайте себя за достижение цели.
По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения