боковой

верхнияя статья

«Достаточно ли я привлекательна? Правильно ли я все делаю?» Это беспокойство, критичные мысли в свой адрес часто проскакивают в мыслях женщины не в самые подходящие моменты- например, во время занятий сексом. Но новое исследование говорит что практика «медитации ясного ума» - в ходе которой человек учится жить и мыслить настоящим моментом, может уменьшить «мысленную болтовню», которая так мешает женщинам полностью расслабиться во время полового акта.

«Вместо того, чтобы просто чувствовать, они невольно подключают голову,
- говорит ведущий автор исследования, Джина Силверстейн, студентка Университета Брауна в американском штате Род-Айленд, - в то же время поразительно, насколько медитация ясного ума помогает усилить самосострадание, устраняет беспокойства и повышает внимание».

В исследовании принимали участие 44 студентов колледжа, из них 30 девушек. Примерно половина их них проходила 12-недельный курс медитации. Все участники просматривали серию фотографий, часть из которых имела эротическое содержание. Так исследователи пытались оценить время реакции на такие чувства, как «спокойствие», «возбуждение» или «восхищение». Участники также заполняли анкеты, в которых отвечали на вопросы, связанные с адекватной самооценкой и физиологическим самочувствием.

В начале исследования женщинам из обеих групп потребовалось больше времени на оценку своих ощущений при просмотре слайдов с сексуальным подтекстом по сравнению с мужчинами. Но женщины, которые прошли курс обучения практике медитации, значительно быстрее и точнее определяли реакции своего организма - так называемое интероцептивное восприятие – в ответ на сексуальные раздражители. Это улучшение также сопровождалось более высокими баллами самооценки и концентрации внимания, снижения обеспокоенности и депрессии.

«Это любопытно, ведь женщины, тратившие больше времени на оценку своих ощущений, хуже всего оценивали себя на основе тестов. Это вполне корреляционный эффект»
, - комментирует Силверстейн.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychosomatic Medicine.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения