боковой

верхнияя статья

Оказывается, люди, жующие в перерывах между основными приемами пищи, чаще питаются более правильно, чем те, кто строго придерживается регулярных завтраков, обедов, ужинов. Результаты нового исследования показывают, что часто перекусывающие люди употребляют при этом больше фруктов, цельных зерен и молока, используют меньше соли.

«Существует широко распространенное убеждение, что перекусы не могут быть частью здорового питания", - говорит автор исследования Клэр Зизза, профессор питания Университета Оберна (Алабама). Но исследование показало: чем больше перекусов, тем больше вероятность, что они будут состоять из здоровой пищи. Однако, также было установлено, что даже при частых перекусах люди не употребляют достаточного количества фруктов и овощей, и общая картина диеты участников оставляет желать лучшего.

Результаты исследования опубликованы в журнале Американской ассоциации диетологов.

Исследователи использовали данные о 11 000 участников в возрасте от 20 лет, которые принимали участие в крупном Исследовании здоровья нации и питания 1999-2004 гг., предполагавшем различные опросы участников и физические тесты. Полезность диеты оценивалась на основании стандартной системы баллов по шкале о 1 до 100, согласно который полезность диеты увеличивалась при увеличении баллов.

Оказалось, что чем больше было перекусов в течение дня, тем больше баллов набирали участники. Никогда не перекусывающие люди в среднем набрали 49,3 балла, а те, кто дополнительно принимал пищу по четыре раза в день, набрали 51,6 баллов.

В последние годы, специалисты в области питания переключили фокус внимания с конкретных питательных веществ и продуктов на общее качество диеты, поскольку стало очевидно, что именно сочетание продуктов в рационе вносит основной вклад в общее состояние здоровья. Система оценки баллов, используемая в исследовании, учитывала именно общее качество питания, подчеркивают авторы.

Сами исследователи не удивлены результатами.
«Не имеет значения, как вы употребляете здоровую пищу – во время перекусов или основных приемов – если пища здоровая она принесёт пользу» - говорит нутрициолог Ронда Себастьян из Департамента сельского хозяйства США.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com/
нижний статья
Медицинские учереждения