боковой

верхнияя статья

В ходе исследований установлено, что некоторые пищевые добавки, содержащие рыбий жир, способствуют усилению притока крови к головному мозгу во время умственной деятельности и помогают снизить ментальное утомление у молодых людей. Результаты работы опубликованы в издании British Journal of Nutrition.

Исследователи из английского Университета Нортумбрия (Northumbria University) провели два испытания, в одном из которых выяснили, что прием одного из двух видов добавок, содержащих жирные кислоты омега-3, в течение трех месяцев, не оказал устойчивого влияния на умственные способности у испытуемых 18-35 лет. Однако были обнаружены доказательства снижения умственного утомления и усиление быстроты реакции.

Вопреки распространенному мнению, эти результаты предполагают, что прием добавок с омега-3 или рыбьим жиром не оказывают быстрого или измеримого влияния на умственную деятельность молодых людей. Возможно, это объясняется тем, что эта возрастная группа как раз находится на пике умственной активности или же необходимы более высокие дозы или более длительный период тестирования.

Любопытный факт: во втором исследовании обнаружилось, что прием рыбьего жира, содержащего полиненасыщенные жирные кислоты, на протяжении того же периода исследования, не увеличил приток крови к активным областям мозга испытуемых во время выполнения сходных задач. Исследователи предполагают, что у людей старшей возрастной группы результат может оказаться иным, поскольку ранее проводимые испытания показали улучшение когнитивной функции у пожилых людей или даже предотвратить деменцию. По этой причине исследователи планируют провести повторное исследование среди участников 50-70 лет и оценить влияние приема рыбьего жира на память, умственные способности и кровообращение в головном мозге.

По словам ведущего исследователя, доктора Филлипы Джексон, «если удастся установить когнитивные и физиологические положительные аспекты приема жирных кислот у пожилых пациентов, то для людей, страдающих дегенеративными расстройствами, эта польза может стать еще выше».

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения