боковой

верхнияя статья

Употребление витаминов может принести больше вреда, чем пользы, согласно данным недавнего исследования, которое добавляет новых фактов в копилку доказательств того, что некоторые добавки несут в себе риски для здоровья.

Исследователи из Университета Миннесоты изучили данные о более чем 38 000 женщин, принимавших участие в исследовании, длившемся с 1986 г. Женщины-участницы, принимавшие витаминные добавки, на 2,4% чаще умирали в ходе 19-летнего периода исследования по сравнению с теми, кто не принимал витамины извне. Результаты оставались верны даже после того, как исследователи приняли во внимание возраст участниц и среднее потребление калорий.

«Наша работа, наряду со многими похожими исследованиями, даем нам весьма примерные доказательства того, что широко используемые пищевые добавки помогают предотвратить хронические болезни», - комментирует автор исследования, эпидемиолог из Школы здравоохранения при Университете Миннесоты Джаакко Мурсу. Авторы советуют пересмотреть необходимость в приеме пищевых добавок в каждом случае индивидуально и больше внимания уделять здоровому питанию.

Токсичная комбинация?

Новое исследование касается ряда витаминов и минералов (мультивитамины, витамин B6, фолиевая кислота, железо, магний, цинк и медь), с которыми исследователи связывают незначительное, но все же повышение риска смертности. К примеру, из 12 769 участниц исследования, ежедневно принимавших мультивитамины, 40,8% умерли к концу 2008 года (для не принимавших витамины этот показатель составил 39,8% на 10 161человек). По словам авторов, они не могут утверждать, что существует какая-то точная причина повышения риска, но известно, что большинство составлящих мультивитаминных комплексов являются токсичными в больших количествах и длительное их употребление может дать неблагоприятный результат.

Возможно, повышенный риск связан с высокой концентрацией компонентов, входящих в состав комплексов, которые превышают количество питательных веществ, получаемых с пищей. В то же время установлено, что слишком высокие концентрации определенных веществ могут быть токсичны, особенно в течение длительного времени – ведь в этом случае они накапливаются в организме.

С другой стороны, прием добавок с кальцием, по результатам исследований, снижает вероятность смерти на 3,8%, хотя исследователи отмечают, что связи между приемом все большего количества кальция и дальнейшим снижением риска не установлено.

Вывод исследователей заключается в том, что несмотря на необходимость улучшения качества питания и его сбалансированности, излишек витаминов не несет дополнительной пользы для здоровья, скорее наоборот.

Результаты опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения