боковой

верхнияя статья

Спортсмены, теряющие от 3% своего веса во время забега, финишируют быстрее – таковы результаты исследования, опубликованные в Британском журнале спортивной медицины (British Journal of Sports Medicine).

Учёные установили зависимость между уровнем потребления жидкости и скоростью бега: чем больше пьёт марафонец, тем меньше у него шансов на победу.

В ходе исследования наблюдались 643 участника прошлогоднего марафона Мон-Сен-Мишель во Франции. Все спортсмены были взвешены после финиша. Затем специалисты сравнили эти данные с результатами, полученными непосредственно перед стартом.

Оказалось, что лучшие результаты — менее трёх часов — показали те, кто за время бега сбросил более 3% своего веса. Те, кто пришел к финишу за четыре часа, потеряли в среднем 2,5% веса. Наконец, бегуны, потратившие на 42 км 195 м более четырёх часов, похудели лишь на 2%.

Самое удивительное открытие состояло в том, что некоторые марафонцы напротив, смоли набрать вес – таких оказалось 9,5 % от общего числа. Эта группа показала худшие показатели.

Поскольку названные колебания веса не зависели от возраста или пола участников, исследователи сделали вывод, что одним из ключевых факторов стал объём потребленной жидкости. Несмотря на то что всем было заранее рассказано об оптимальном количестве воды, которое позволит избежать дегидратации организма во время дистанции, часть бегунов нарушили это правило.

По словам авторов, большую роль играет реклама напитков для атлетов. Она навязывает ошибочный стереотип того, что организму необходимо большое количество жидкости во время физических нагрузок. На самом же деле, в большинстве случаев наш умный организм сам знает, когда необходимо восполнить запасы жидкости.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения