боковой

верхнияя статья

Замечено, что при общении мы часто подражаем стилю речи собеседника и порой можем даже менять наш акцент, чтобы подстроиться под речь человека, с которым общаемся. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Ассоциации психологических наук, предполагает, что подражание произношению другого человека, который говорит с региональным или иностранным акцентом, может действительно помочь лучше понять его.

«Во время разговора люди стремятся подстроить свою речь под собеседника, если они заинтересованы в плодотворном диалоге, - поясняет Пэтти Эданк (Patti Adank) из Университета Манчестера (University of Manchester), - причем это касается не только речи, но и манеры держаться, скажем, способа скрещивать руки». Пэтти и ее коллеги предприняли эксперимент с целью проверить эффект подражания на последующее понимание речи, произносимой с этим акцентом.

В ходе эксперимента добровольцы из Голландии впервые продемонстрировали, насколько хорошо они могут понимать речь собеседника, говорящего на голландском языке с незнакомым акцентом. В целях чистоты эксперимента специально был разработан новый акцент, в котором гласные буквы заменялись другими (например, слово 'ball' заменялось на 'bale'). Далее, каждый участник прослушивал 100 предложений на этом новом незнакомом произношении. Но сначала, каждый их них получил разные инструкции относительно того, как следует отвечать на предложения. Одним было предложено повторять предложения, стараясь максимально подражать акценту. Другие участники должны были или только прослушать предложения, или повторить их со своим произношением, или постараться расшифровать услышанное так, как они поняли. Наконец, участники снова прошли через процедуру тестирования.

Выяснилось, что люди, имитировавшие акцент, гораздо лучше смогли понять предложения, чем остальные. Разумеется, это возможно не во всех ситуациях. Но когда ваш мозг непрерывно пытается переключиться на произношение собеседника, это может стать полезной стратегией для лучшего понимания друг друга.

По материалам: 
Association for Psychological Science
нижний статья
Медицинские учереждения