боковой

верхнияя статья

Если вы хотите снизить частоту и тяжесть симптомов простуды, вам следует выполнять физические упражнения как минимум пять раз в неделю и поддерживать свою физическую форму – об этом сообщают американские исследователи в «Британском журнале спортивной медицины». Они подчеркивают, что, занимаясь фитнесом, можно не только снизить частоту заболеваний, но и значительно ослабить симптомы болезни.

Исследователи из Северной Каролины проследили частоту респираторных инфекций и тяжесть симптомов на протяжение 12 недель в течение осени-зимы 2008 г. у 1000 человек в возрасте 18-85 лет.

Была собрана информация относительно того, как часто все эти люди выполняли аэробные упражнения. Также оценивался уровень фитнес-подготовки участников по 10-балльной шкале, принимались в расчет данные о питании, образе жизни, недавних стрессовых факторах, которые могли оказать влияние на работу иммунной системы.

Симптомы простуды прослеживались в среднем в течение 13 дней зимой и 8 дней осенью. При этом ученые с интересом проследили, что пожилые женатые мужчины заболевают простудой немного чаще.

Однако, изучив все наиболее значительные факторы, ученые установили, что уровень физической подготовки и частота занятий спортом имели наибольшее влияние на снижение частоты и длительность заболеваний.

Участники, пребывающие в хорошей физической форме и выполняющие упражнения 5 раз в неделю, демонстрировали более редкие случаи заболевания (до 46% реже) по сравнению с теми, кто занимался раз в неделю.

Кроме того, такой показатель, как сложность и длительность заболевания, был ниже на 41% у самых тренированных участников.
Средний американец болеет простудными заболеваниями от 2 до 4 раз в год, а дети – 6-10 раз ежегодно. Экономические потери при этом оцениваются приблизительно в 40 млрд. долларов ежегодно.

По словам авторов, каждая тренировка активизирует работу иммунной системы. И хотя уровень активности клеток иммунной системы затем приходит к обычному состоянию, они, вероятно, повышают сопротивляемость к патогенным организмам – бактериям и вирусам, что, в свою очередь, ведет к более редким и менее продолжительным инфекционным заболеваниям.

По материалам: 
Британский журнал спортивной медицины
нижний статья
Медицинские учереждения