боковой

верхнияя статья

Согласно новым данным исследователей из Университета Нортумбрии (Northumbria University), Великобритания, некурящие люди, которые проживают вместе с курильщиками или проводят с ними много времени, ухудшают свою память.

Результаты работы, опубликованные в последнем номере журнала Addiction, впервые показывают связь между воздействием табачного дыма на память окружающих.

Доктор Том Хеффернан (Tom Heffernan) и Теренс О`Нил (Terence O’Neil) сравнили группу курильщиков с двумя группами некурящих граждан – в одной из них участники регулярно подвергались действию табачного дыма со стороны близких, во второй в основном были избавлены от этого негативного воздействия в обычной жизни.

Оказалось, что участники первой группы (пассивные курильщики) либо жили рядом с курильщиками, либо проводили в их обществе достаточное количество времени, к примеру, в специально выделенных «курящих зонах», и подвергались воздействию табачного дыма в среднем в течение 25 часов в неделю на протяжение 4,5 лет.

Три группы испытуемых затем прошли тест на два типа памяти: хронологическую и событийную. Первая из них означает запоминание временных характеристик какого-либо события, а вторая – сами происходившие или будущие события.

Исследователи обнаружили, что пассивные курильщики показали почти на 20% худший результат по сравнению с теми участниками, кто не вдыхал регулярно табачный дым. Однако, обе группы опередили активных курильщиков, которые страдали забывчивостью на 30% чаще по результатам тестирования.

По словам доктора Хеффернана, «ВОЗ сообщает, что воздействие табачного дыма на окружающих людей может оказать серьезные последствия на их здоровье, даже если сами они никогда не курили сигарет. Наши данные предполагают, что это негативное воздействие распространяется и на когнитивную функцию. Надеемся, что наша работа станет фундаментом для дальнейшего изучения связей между воздействием табачного дыма, проблемами со здоровьем и в частности, когнитивной функцией в повседневной жизни».

По материалам: 
www.northumbria.ac.uk
нижний статья
Медицинские учереждения