боковой

верхнияя статья

Дети, выросшие на здоровой диете в раннем возрасте, чаще имеют более высокие показатели IQ, чем те их сверстники, чьи родители разрешали им есть нездоровую пищу типа фаст-фуда, говорится в новом исследовании австралийских ученых из Университета Аделаиды (University of Adelaide).

Исследование под руководством доктора Лизы Смитерс (Lisa Smithers) проводилось с целью установления связи между привычками питания детей в 6, 15 месяцев и два года и уровнем их интеллекта в возрасте 8 лет.

Исследование более 7000 детей включало в себя сравнение ряда образцов питания, в том числе традиционных, постоянно присутствующих в семьях традиций питания, наличие готовой еды для детей, грудного вскармливания и конечно, присутствия некачественной еды в их рационе.

«Диета поставляет питательные вещества, необходимые для развития тканей мозга в первые два года жизни, и цель нашей работы состоит в том, чтобы проверить влияние диеты на интеллектуальное развитие детей. Мы обнаружили, что дети, находящиеся на грудном вскармливании первые шесть месяцев жизни и родители которых в дальнейшем придерживались основ правильного и здорового питания для своих отпрысков, давая им в пищу бобовые, сыр, фрукты и овощи в 15, 24 месяцев жизни, имели более высокие показатели IQ (в среднем на 2 балла выше прочих) к восьмилетнему возрасту. Отставали от них детишки, в чьем рационе регулярно присутствовали бисквиты, шоколад, леденцы, чипсы и сладкие напитки», - говорит доктор Смитерс.

Кроме того, выяснилось, что готовое детское питание также оказывает определённый отрицательный эффект на IQ малышей, которые употребляли его в полугодовалом возрасте. А вот если эти продукты вводить в рацион ближе к 24 месяцам, эффект будет более благоприятен.

По словам авторов, их работа вновь поднимает вопрос о необходимости здорового питания в самые важные годы их жизни. Конечно, различия в интеллекте не стали глобальными, но мы видим, что привычки питания, сложившиеся в первые годы жизни – с 6 до 24 месяцев – имеют значение для умственного развития. Этого должно быть вполне достаточно для стимулирования родителей в пользу здорового питания их детей. Важно осознавать долгосрочные последствия своих действий, отмечают авторы.

Результаты были опубликованы в издании European Journal of Epidemiology.

По материалам: 
www.adelaide.edu.au
нижний статья
Медицинские учереждения