боковой

верхнияя статья

«Играть несмотря ни на что» - распространённый девиз среди профессиональных спортсменов, который стимулирует их справляться с болью и не отступать. Новое исследование показывает, что атлеты в целом способны выносить боль лучше, чем среднестатистические граждане.

Ранее проводимые исследования по данному вопросу показывали противоречивые результаты. Проанализировав результаты 15 таких работ, ученые из немецкого Университета Хайдельберга (University of Heidelberg) дали возможность проведения дальнейших исследований переносимости боли, которые могут помочь обычным людям.

«Наш анализ показал, что восприятие боли у спортсменов и обычных активных людей отличается. Исследования дают возможность для оценки физических и психологических эффектов регулярной физической активности на восприятие боли, которая может стимулировать развитие эффективных типов упражнений для облегчения боли у пациентов», - говорит автор исследования, доктор Джонас Тезарц (Jonas Tesarz).

Однако, оказалось, что минимальный уровень восприятия боли (так называемый порог) был одинаков у спортсменов и обычных людей. Различные исследования проводились в Канаде, США, Австралии и Европе, и охватывали 568 спортсменов и более 300 здоровых участников, достаточно активных в физическом плане. Они составляли контрольную группу. Среди добровольцев были мужчины и женщины, а виды спорта ранжировались по критерию выносливости к нагрузке.

Интенсивность боли, которую могут переносить спортсмены, зависит от вида спорта. Так, участники игровых видов спорта обладают повышенной толерантностью к боли по сравнению с другими спортсменами, но результаты сильно варьируются. Выносливые спортсмены были более схожи в своей толерантности к боли, что заставляет предположить о схожести их физического и психологического профилей, в то время как спортсмены, участвующие в игровых видах спорта, больше отличаются по данным характеристикам. Ряд исследований показал, что многим из тех, кто страдает хроническими болями, физические нагрузки могут принести облегчение.

«Мы будем проводить дальнейшие исследования для того, чтобы прояснить связь между физической активностью и различиями в восприятии боли, а также установить психологические факторы и нейробиологические процессы, влияющие на это», - говорит доктор Тезарц.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Pain.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения