боковой

верхнияя статья

Даже умеренное увеличение физической нагрузки в возрасте «за 50» может помочь вашему сердцу, говорят исследователи из Университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Их работа показывает, что различные воспалительные процессы в организме – которые считаются одним из факторов развития сердечных недугов – снижены у людей предпенсионного возраста, если они сохраняют активный образ жизни (по крайней мере 2,5 часа в неделю посвящают умеренным занятиям физической культурой). Этого времени вполне достаточно для поддержания в форме сердечной мышцы. Это отличные новости для пенсионеров, которые часто «отмечают» свою свободу целым спектром физических упражнений – от работы в саду до прогулок в окрестностях их места проживания. Если же человек, выйдя на пенсию, складывал руки, уровень воспаления у него повышался, что способствовало развитию сердечных заболеваний.

В исследовании принимали участие более 4000 человек. Авторы оценивали их обычную физическую активность и уровень воспалительных процессов на протяжение 10 лет. По словам одного из авторов, доктора Марка Хамера (Mark Hamer), «предыдущие исследования фокусировались на том, как упражнения защищают сердце, но все они были непродолжительны. Наша 10-летняя работа показывает длительные эффекты активного образа жизни на воспаления и здоровье сердца».

Исследование выявило положительное влияние повышения активности в образе жизни на здоровья сердца – и никогда не поздно направить свою жизнь в правильное русло. Пожилые люди, выполняющие энергичные физические упражнения (езда на велосипеде, бег, тяжёлая работа по дому) три и более раз в неделю, на 25% реже прочих болеют деменцией в последующей жизни. А женщинам за семьдесят физкультура попросту продлевает жизнь.

По словам 87-летнего Джека Олдмана, который играет в настольный теннис на протяжение многих лет и даже является участником местной команды, «если бы я не занимался спортом, просто не знаю, чтобы я тогда делал. Худшая из вещей, которую вы можете себе позволить, выйдя на пенсию, это сесть у телевизора на весь день».

Результаты исследования были опубликованы в журнале Circulation.

По материалам: 
www.ucl.ac.uk
нижний статья
Медицинские учереждения