боковой

верхнияя статья

Вы новичок в медитации, но уже подумываете бросить эту практику? Не торопитесь – возможно, вы просто избрали не подходящий для себя способ. В новом исследовании, опубликованном в журнале EXPLORE: The Journal of Science and Healing, поднимаются вопросы важности правильного способа медитации для каждого отдельного человека. То есть следует выбирать не самую популярную методику, а пробовать разные, остепенено находя ту, которая наиболее комфортна и приятна именно для вас.

В этом случае, при определенном навыке и терпении, вы вряд ли сможете обходиться без медитации, утверждает профессор Адам Берк, автор исследования. В противном случае высок шанс того, что вы разочаруетесь в медитации вообще, и бросите занятия, лишившись при этом многих преимуществ и пользы для психического и физического здоровья.

«Из-за общего увеличения общей и клинической практики медитации особенно важно найти индивидуальный подход для каждого желающего практиковать эту технику», - говорит доктор Берк. И хотя в последнее время она стремительно набирает популярность в западном мире, очень мало исследований делает упор на сравнении многообразных методов и техник медитации для выявления пользы и особенностей каждого из них.

Для лучшего понимания этого вопроса, Берк и его коллеги сравнили четыре популярных методики: мантра, медитация ясного ума, дзен и визуализации ци-гун – для того, чтобы понять, отдают ли новички предпочтение одной из техник. В исследовании принимало участие 247 человек, все они обучались каждому методу и должны были практиковать их дома, а к концу исследования выявить наиболее предпочтительный для них способ. Два самых простых метода – мантра и медитация ясного ума – были оценены по достоинству 31% участников. Дзен и метод визуализации ци-гун завоевали меньший, но все-таки значимый континент приверженцев – 21 и 14,8% соответственно.

Полученные результаты говорят о том, что новичков необходимо обучать самым простым и доступным техникам медитации. Также исследователи подчеркивают, что не существует одной универсальной методики, подходящей абсолютно каждому человеку.

«Интересно, что мантры и медитация ясного ума оказались в равной степени привлекательны для участников, несмотря на то, что в их основе лежат фундаментально различные техники», - говорит Берк. Медитация ясного ума – сравнительно недавняя практика, завоевавшая большую популярность, и часто новички и работники здравоохранения знакомы только с ней. Не удивительно также и то, что этот способ медитации оказался самым привлекательным для молодежи.

Но если человеку не нравится определенный способ медитации который он начал практиковать, чаще всего он прекращает занятия. А ведь доказано, что медитация способствует снятию стресса, снижает повышенное кровное давление и даже может лечить зависимости.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения