боковой

верхнияя статья

Липосакция действительно может вызвать увеличение объема жировой ткани в области органов вокруг брюшной полости, но физические тренировки в постоянном режиме могут снизить этот неприятный эффект, говорится в новом исследовании бразильских ученых.

В данной работе женщины, прошедшие через процедуру липосакции в области живота, но не выполнявшие после этого регулярных физических упражнений, наблюдали увеличение висцерального жира (концентрирующегося вокруг органов брюшной полости) через шесть месяцев после операции.

И напротив, у тех дам, которые не пренебрегали спортивными программами в течение двух месяцев после вмешательства, не наблюдалось нежелательного увеличения объемов в области талии.

Результаты предполагают, что в то время как липосакция подразумевает удаление жира из-под поверхности кожи (так называемая подкожно-жировая клетчатка), организм компенсирует эту потерю скорейшими накоплениями жира в другом месте.

Считается, что висцеральный жир более вреден по сравнению с подкожным. Исследования показывают, что висцеральный жир связан с развитием метаболического синдрома, а также ряда неблагоприятных симптомов для здоровья, таких как повышенное кровяное давление, нездоровый уровень холестерина и резистентности к инсулину, которые напрямую связаны с риском диабета и сердечных заболеваний.

«Пациенты должны знать о возможности компенсаторного роста висцерального жира в результате липосакции», - пишут исследователи в июльском выпуске журнала Clinical Endocrinology and Metabolism. «Кроме того, специалисты должны рекомендовать программу упражнений в качестве обязательной после процедуры липосакции».

В ходе исследования 36 женщин с нормальным весом, перенесших процедуру липосакции в области живота, в случайном порядке были отобраны для выполнения тренировок, в ходе которых выполняли ряд силовых и аэробных упражнений трижды в неделю в течение 4 месяцев.

В результате липосакции все участницы сохранили прежний уменьшенный объем подкожного жира спустя полгода после операции. Однако у тех женщин, которые не выполняли физических упражнений, наблюдалось 10 %-е увеличение висцерального жира по сравнению с участницами из «спортивной» группы. Кроме того, у последних наблюдалось снижение общего объема жира в организме, притом, что особых изменений в диете не было ни у кого из участниц.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения