боковой

верхнияя статья

Рекомендуемые нормы потребления витамина С в настоящее время не достигают даже половины действительно необходимой дозы, говорят исследователи. По их словам, собрано множество доказательств того, что рекомендуемую дозу витамина С следует увеличить до 200мг в день – для взрослых (в настоящее время этот показатель равен 75 мг для женщин и 90 для мужчин).

Вместо того чтобы просто предотвращать недостаток витамина С в рационе, который в крайних случаях может привести даже к цинге, следует найти оптимальные уровни, которые насытят клетки и ткани организма без дополнительного риска и окажут значительное влияние на общественное здоровье, причем с наименьшими затратами, ведь пищевые добавки витамина с стоят совсем недорого.

«Настало время проявить больше здравого смысла в данном вопросе, выйти за пределы некоторых клинических исследований, далеких от совершенства», - пишет профессор Балц Фрей (Balz Frei), директор Института Лайнуса Полинга (Linus Pauling Institute), США, один из ведущих мировых исследователей вклада витамина С в здоровье населения.

«Значительное число людей во всем мире страдают от дефицита этого витамина, и у нас все больше доказательств того, что увеличение его потребления может предотвратить некоторые хронические заболевания», - говорит Фрей.

Многие современные исследования, не включающие в себя проверку безопасности или действия выписываемых лекарств, не годятся для демонстрации возможностей веществ, которые уже находятся в организме человека и необходимы для нормального обмена веществ. Ряд преимуществ микроэлементов в предотвращении хронических заболеваний также был выявлен только после многих лет или даже десятилетий оптимального приема витамина С – этот фактор зачастую не учитывается в краткосрочных исследованиях.

При этом даже незначительный дефицит витамина С может привести к недомоганиям, усталости, сонливости, отмечают исследователи. Здоровый уровень витамина С может усилить работу иммунной системы, снизить воспалительные процессы при атеросклерозе, значительно снизить повышенное давление.

Недавний анализ 29 испытаний с участием людей, показал, что ежедневный прием 500 мг витамина С значительно снижает кровяное давление, как систолическое, так и диастолическое. Повышенное давление является главным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и напрямую связано с 400 000 смертей только в США ежегодно.

Европейские исследования с участием почти 20 000 мужчин и женщин показали, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была на 60% ниже при высокой концентрации витамина С в плазме крови. Еще ряд исследований обнаружили, что мужчины с низким уровнем витамина С в крови на 62% чаще умирали от болезней, связанных с раком в течение 12-16 периода по сравнению с теми, чей уровень витамина С был высоким.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения