боковой

верхнияя статья

Наверняка ваши родители не раз говорили вам: «Не ешь так быстро, подавишься!» или что-то вроде того. Сегодня научные исследования все чаще подтверждают правильность этих замечаний. И дело не только в опасности подавиться. На недавнем международном Конгрессе эндокринологии во Флоренции исследовательская команда из Литвы представила свой отчет, согласно которому люди, привыкшие есть быстро, в 2,5 раза чаще страдают диабетом 2 типа по сравнению с теми, кто неторопливо поглощает свои обеды.

Команда под руководством доктора Лины Радзевициене из Литовского медицинского университета впервые научно обосновала роль скорости поглощения пищи в качестве независимого фактора риска развития диабета 2 типа.


Сахарный диабет
– весьма распространенное сегодня заболевание, вызванное повышенным уровнем сахара в кровотоке. Он поражает примерно 6,4% населения планеты и ассоциируется с повышенным риском сердечных приступов, инсультов, глазных болезней, поражения ног и почек.

Только в Европе более 25 млн. человек больны диабетом. В большинстве стран диабет является ведущей причиной смертей, и в основном из-за связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний: 70-80% пациентов умирают именно от них. Диабет считается ведущей причиной развития слепоты, почечной недостаточности. При этом до 95% всех случаев диабета приходится именно на 2 тип. Затраты, связанные с лечением этого недуга, огромны.

По словам доктора Радзевициене, «распространение диабета 2 типа возрастает в мировом масштабе, становясь пандемией. Похоже, в него вовлекается взаимодействие между генетической предрасположенностью и факторами окружающей среды. Важно установить изменяемые факторы риска, которые могут помочь людям снизить опасность развития недуга».

Одним из таких факторов и явилась скорость поглощения пищи. Авторы изучили образ жизни сотен людей, в числе которых были и здоровые, и больные диабетом. Учитывая пол, возраст, физические данные и многие другие факторы, исследователи выяснили, что при прочих равных условиях скорость еды может оказать важное влияние. О механизмах выявленной закономерности авторы пока умалчивают. Также не вполне понятно, что имеется в виду под скоростью употребления пищи: ведь даже хорошо пережевывая пищу, можно есть достаточно быстро.

Поэтому авторы намерены всерьез исследовать все, что касается рисков и причин диабета, включая характер питания, объем потребляемых калорий, физическая активность и психологическое здоровье.

По материалам: 
cordis.europa.eu
нижний статья
Медицинские учереждения